Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гепатоцеллюлярный рак.






Среди людей, страдающих печеночно-клеточным раком преобладают больные мужского пола, причём соотношение мужчин и женщин равно 1, 8: 1. Наибольшая поражаемость мужчин наблюдается в возрасте 40-60 лет, а женщин в 60 – 70 лет. Рак печени гепатоцеллюлярного происхождения гораздо чаще развивается на фоне предшествующей патологии печени (72, 7%) и только в 27, 3% случаев поражает интактную печень. Среди предраковых заболеваний печени доминируют цирроз печени и хронический вирусный гепатит В и С, которые выявляются в 58% и 38% наблюдений соответственно. Для этого гистотипа гепатокарциномы характерна массивная анатомическая форма (опухоль в виде крупного узла), которая верифицируется более чем в 50% случаев рака. Также для печеночно-клеточного рака патогномонично и поражение одной доли печени (73, 7%), чаще правой (60, 6%). Немаловажным является и то, что метастазы опухоли обнаруживаются лишь в половине случаев онкологического заболевания.

Морфологическая характеристика гепатоцеллюлярного рака печени.

Среди первичных карцином печени гепатоцеллюлярного генеза псевдожелезистый (ацинарный) вариант обнаруживается у 15% больных, плеоморфный – у 21%, светлоклеточный – у 9%, трабекулярный – у 55%.

При трабекулярном варианте опухолевые клетки выглядят крупнее нормальных гепатоцитов; они складываются в трабекулы различной толщины, разделённые синусоидами, выстланными уплощённым эндотелием. Прогноз для жизни пациентов самый благоприятный – продолжительность жизни 8, 1 месяца.

Псевдожелезистый вариант характеризуется наличием разнообразных железисто-подобных структур в виде канальцев, иногда содержащих в просвете желчь, кистозно-расширенных детритом или гомогенным веществом, напоминающим коллоид и придающим сходство с фолликулом щитовидной железы. У больных с этим гистологическим вариантом печеночно-клеточного рака нами определён неблагоприятный прогноз – продолжительность жизни составляет 1, 6 месяца.

Немного чаще встречается плеоморфный вариант, для него характерен выраженный клеточный и ядерный полиморфизм, наличие причудливых гигантских и многоядерных клеток. Это самый злокачественный гистологический тип печёночной неоплазмы и больные с ним живут менее 1 месяца.

Иногда определяется светлоклеточный вариант. Этот вид рака гепатоцеллюлярного происхождения представлен опухолевыми клетками, цитоплазма которых богата гликогеном и липидами, что придаёт опухоли сходство со светлоклеточным раком почки. Продолжительность жизни пациентов составляет 7, 8 месяца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.