Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы инфляции. Инфляция спроса и инфляция предложения






 

Инфляция спроса – это такая экономическая ситуация в стране, когда равновесие между АD и АS нарушается со стороны спроса. Её причины: 1), 2), 4), 5) и чрезмерная эмиссия денег. Инфляция спроса, как правило, возникает в условиях полной занятости и полной загрузки производственных мощностей. В этих условиях рост совокупного спроса не сопровождается эластичным ростом совокупного предложения, поэтому растут цены.

p

АD2

 
 


АD АD1

p2

p1

p

 

ВНПp

N-> N1

Инфляция предложения – это такая экономическая ситуация в стране, когда макроэкономическое равновесие между АD и АS нарушается со стороны совокупного предложения. Причины: 3), 4), а также повышение номинальной заработной платы и цен на сырье и энергоносители.

p

АD

AS1

AS

 
 


p1

           
   
 
 
   
 


p

ВНПp

N1 => N






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.