Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При помощи взаимодействия мультипликатора и акселератора можно объяснить и колебание деловой активности.






Если потребление растет, то соответственно растет потребность в инвестициях, что увеличивает реальный ЧНП (действие мультипликатора).

Увеличение общего объема производства ЧНП побуждает к новому инвестированию (это действие акселератора). Таким образом, акселератор и мультипликатор последовательно тянут друг друга вверх. Но они могут тянуть друг друга вниз. Если экономика находится в состоянии низкого уровня потребления, то соответственно падает объем инвестирования и объем производства.

 

Парадокс бережливости

Для классиков основой роста экономики являются сбережения, т.к. они превращаются в инвестиции. Кейнс выдвигает противоположную концепцию и указывает, что бережливость мешает росту экономики, т.к. она сдерживает совокупный спрос.

 
 


S2

С, S E1 S1

50 In1

 

40 In

E2

 

 

 

Y=ЧНП

200 400 600 800 1000

 

 

Если домохозяйства, ожидая спада производства, решили больше сберегать и увеличили свои сбережения с 40 до 50 единиц (график смещается вверх), то излишек сбережений приведет к сокращению потребления. Согласно действию мультипликатора незначительное снижение потребления вызовет значительное снижение равновесного ЧНП.

Вывод: то, что является желательным с точки зрения одного человека, оказывает нежелательное воздействие на экономику в целом. Сберегая на «черный день» и ожидаемый спад экономики может стать реальностью.

 

 


 

 

Раздел МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ И ЦИКЛЫ

БЕЗРАБОТИЦА

ИНФЛЯЦИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.