Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По мере роста дохода, доля потребления возрастает убывающими темпами, в то время как сберегаемая часть неуклонно возрастает.






К этим выводам Кейнс пришел, исходя из «знания человеческой природы» и «детального изучения прошлого опыта».

Факторы, влияющие на потребление и сбережения:

Накопленное богатство;

Уровень цен;

Потребительские ожидания;

Налоги;

Потребительская задолженность.

C, S

Y C2

C0

C1

 
 


Y

Долг

Под воздействием этих факторов происходит сдвиг кривой потребления вниз или вверх.

Кейнс опроверг мнения классиков о том, что сбережения автоматически превращаются в инвестиции. Сберегают все, а инвестируют только предприниматели. Сберегая деньги под подушкой, а не в банке мы снижаем денежный оборот. Кейнс начинает заниматься инвестициями и в частности изучать чистые инвестиции. Они бывают автономные и индуцированные.

Индуцированные инвестиции зависят от дохода. Чем выше доход, тем больше индуцированные инвестиции.

Автономные инвестиции не зависят от дохода, они зависят от внешних факторов (например: неравномерность технического прогресса, изменение вкусов потребителей, прирост населения, расширение рынка). Поскольку Кейнс исследует краткосрочный период, то эти факторы практически не меняются.

 

 

I In

Ii

 

Ia

 

Y

 

Спрос на инвестиции зависит от процентной ставки и от ожидаемой нормы прибыли, причем если r > p´, то желание инвестировать исчезает.

 

Кроме этого на инвестиции влияют следующие факторы:

1. Издержки на приобретение, эксплуатацию и обслуживание оборудования. При увеличении этих издержек, ожидаемая норма прибыли снижается и при той же процентной ставке будет меньше спрос на инвестиции – график смещается влево.

2. Налоги на бизнес. Если налоги растут – график смещается влево, и наоборот.

3. Усовершенствование технологий. Если они совершенствуются – график смещается вправо.

4. Наличный основной капитал. Если много мощностей, и они не используются полностью, нет необходимости инвестировать.

5. Ожидания предпринимателей (пессимистические, оптимистические).

Инвестиционный спрос самая динамичная изменяющаяся составляющая совокупного спроса, которая зависит от этих объективных и субъективных факторов, которые будут вызывать сдвиг кривой инвестиционного спроса вправо или влево.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.