Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель макрообмена






При анализе обмена внутри экономической системы выделяют 3 сектора, связанных между собой отношениями рыночного обмена. Эти сектора производят различную по своим функциям продукцию:

Сектор средств труда – рынок инвестиций.

Сектор предметов труда – рынок сырья.

Сектор потребительских благ – рынок потребительских благ.

 

ІІІ. Процесс потребления продукции

Третьим и заключительным элементом системы является процесс потребления, который осуществляется двойственно, как производительное потребление и непроизводительное потребление.

При рассмотрении производительного потребления обнаруживаются сложные взаимосвязи, связанные с лагами:

а) понятие инвестиционного лага означает, что с момента выпуска продукции в виде средств производства и до их фактического использования проходит некоторый период. В этот период средства производства находятся в виде незавершенного строительства или запасов сырья. Это и есть инвестиционный лаг. На практике лаг запаздывания до 1 года не учитывается (есть нормативный срок ввода средств производства в действие и в зависимости от него говорят об ускоренном или замедленном лаге);

б) понятие лага обновления означает, что потребление средств труда связано с процессом снашивания и обновления. Идет процесс ввода и выбытия средств труда.

Период полного обновления средств труда – это есть лаг обновления.

Эти лаговые взаимосвязи позволяют проследить весь ход общественного воспроизводства.

Окончательным «Выходом» из экономической системы является непроизводительное потребление. Оно включает:

– непроизводственные капитальные вложения (строительство жилья, школ, театров, больниц и т.д.);

– фонд потребления населения.

Существует также лаг непроизводительного потребления, но базируется он на общественных и личных потребностях, на доходах и психофизиологических факторах (это реклама, мода, информация и т. д.).

Пропорции процесса потребления регулируются законом убывающей полезности, обоснованным Ж.Б. Сэем. Этот закон действует как на микро-, так и на макроуровне. Он гласит: ПО МЕРЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ НОВЫХ ПОРЦИЙ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПРОДУКТА, ЕГО ОБЩАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ ВОЗРАСТАЕТ ЗАМЕДЛЕННО (по мере насыщения потребности).

Итак, 3 структурных элемента макроэкономики, каждый выпол­няющий свою функцию по поддер­жанию и воспроизводству целост­ности всей экономической системы, подчинены регулирующему воз­действию фундаментальных эконо­мических законов:

1. Закону убывающей эффек­тивности факторов производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.