Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел В






1. Расположите события в хронологической последовательности,

а) смерть В. И. Ленина; б) создание СССР;

в) поездка И. В. Сталина в Сибирь; г) возникновение «новой оппозиции».

       

2.Прочитайте фрагмент резолюции и укажите, на каком съезде ВКП(б) она была принята.

«Для обеспечения правильного и спокойного ведения хозяйства на осно­ве более свободного распоряжения земледельцем своими хозяйствен­ными ресурсами... разверстка как способ государственных заготовок продовольствия, сырья и фуража заменяется натуральным налогом».

Ответ: ______________________________________________

3. Прочитайте фрагмент из «Письма к съезду» В. И. Ленина и впи­шите фамилию политического деятеля, о котором говорится в тексте.

«_______________________слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека».

4. Прочитайте текст и напишите, о ком в нем говорится.

«С 1925 г. он являлся заместителем наркома по военным и морским де­лам М. В. Фрунзе. В ноябре того же года, после трагической смерти Фрунзе, он занял высший военный пост в стране. Новый нарком во всем следовал указаниям Сталина, поддерживал вождя в разгроме оппози­ций и «уклонов». В 1935 г. он стал одним из пяти первых маршалов Со­ветского Союза».

Ответ: _______________________________________________.

5. Прочитайте текст и заполните пропуск в нем.

«Для того чтобы провести ускоренную индустриализацию, способную сразу превратить Советский Союз в могучую промышленную державу, в 1929 г. был принят___________________________________________

развития экономики. Разрабатывали его председатель совнаркома А. И. Рыков, председатель Госплана Г. М. Кржижановский и председа­тель ВСНХ В. В. Куйбышев».

6. Определите, о каком явлении эпохи коллективизации говорится в письме, направленном на имя М. И. Калинина. Впишите соот­ветствующее слово в текст.

«Я выслан с родины с больной женой Анной 40 лет, детьми Марией 8 лет, Петром 6 лет, Павлом 3 лет, Еленой 2 лет в сибирскую тайгу на вер­ную гибель... Я сам и жена моя батраки, потому что работали все время за откуп купленной земли моим отцом. На меня наложили налог... Эту сумму я выплатил, имущество мое и скарб все отняли, пусть бы на этом и кончилось, но зачем высылать, какой я преступник. Перегибы в ___________________________так велики, что ссылать надо сначала

работников нашего сельсовета... Пусть кулаки страдают, которые экс­плуатировали наш труд, а у меня ничего нет, я хожу в лаптях».

7. Прочитайте выдержку из статьи в газете «Правда» от 30 января 1937 г. и впишите фамилию политического деятеля, о котором говорится в тексте.

«От всей троцкистской нечисти прекрасную советскую землю очищает Народный комиссариат внутренних дел во главе с новым, славным руко­водителем своим, твердым большевиком т.______________________________________________________________________________________.

Очищает и очистит до конца!»

8. Прочитайте фрагмент из труда историка Э. Карра и впишите на­звание организации, о которой говорится в тексте.

«Начиная с 1928 г. в деятельности____________________________________ четко прослеживалась новая линия. Официальные признания того, что капиталистические страны достигли стабилизации, пусть «временной», «относительной» и «нестабильной», звучали все реже, но недоброже­лательнее. Классовый антагонизм усугублялся, «класс против класса» — лозунг того периода. Злейшим врагом коммунизма были теперь заняв­шие выжидательную позицию социал-демократы».

9. Установите соответствие между событиями и временем, когда они произошли.

1) заключение советско-германского пакта а) май 1935 г.; о ненападении; д) август 1938 г.

2) подписание СССР и Францией догово б) август 1939 г.; о взаимопомощи;

3) заключение Антикоминтерновского пакта; в) сентябрь 1938 г.;

4) подписание Мюнхенского соглашения. г) ноябрь 1936 г.;

       
       

10. Установите соответствие между именами художников и их про­изведениями.

1) Б. В. Иогансон; а) «Новая Москва». д) «Тачанка».

2) А. А. Дейнека; б) «Большевик»;

3) М. Б. Греков; в) «Оборона Петрограда»;

4) Ю. И. Пименов. г) «Рабфак идет»;

       
       





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.