Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел С. Прочитайте фрагмент работы А






Прочитайте фрагмент работы А. С. Пушкина, где он говорит о государственной деятельности Екатерины II.

«Униженная Швеция и уничтоженная Польша, вот великие права Екате­рины на благодарность русского народа. Но со временем история оце­нит влияние ее царствования на нравы, откроет жестокую деятельность ее деспотизма под личиной кротости и терпимости, народ, угнетенный наместниками, казну, расхищенную любовниками, покажет важные ошибки ее в политической экономии, ничтожность в законодательстве, отвратительное фиглярство в сношениях с философами ее столетия — и тогда голос обольщенного Вольтера не избавит ее славной памяти от проклятия России».

1. Можно ли признать справедливой столь жесткую характеристи­ку поэта?

2. Какие факты свидетельствуют об ошибках и достижениях поли­тики Екатерины II?

Прочитайте отрывок из письма Екатерины II. «При вступлении моем на престол, в 1762 году, я нашла империю в следу­ющем состоянии: После кончины покойной императрицы, Елизаветы Пе­тровны, война, которая началась в 1756 году с прусским королем, в кото­рой из ауксилярных австрийскаго дома мы сделались главною воюющею державою, кончена была по воле Петра III, несмотря ни на какия обстоя­тельства, таким миром, коим возвращена была Пруссия королю того имени и, кроме мира, не видно, чтоб России выгода какая была приобре­тена в сем случае, 28 числа июня 1762 года армия была еще за границею и не получила восьмой месяц жалованья. На штате-конторе было семнад­цать миллионов долгу. Ни единый человек в государстве не то чтоб знал, сколько казне было дохода, ниже не ведал званий доходов разных. Повсюду народ приносил жалобу на лихоимство, взятки, притеснения и неправосудия разных правительств, а наипаче приказных служителей. Все ветви коммерции почти отданы были частным людям на откуп. Флот был в упущении, армия в разстройке, крепости разваливались... К заводам приписных крестьян я нашла сорок девять тысяч в явном ослу­шании и открытом бунте против заводчиков и, следовательно, власти той, которая их приписала к заводам. Монастырских крестьян и самых помещичьих почиталось до полутораста тысяч, кои отложилися от послу­шания и коих всех усмирить надлежало. Поверенности же к правительст­ву никто не имел, но всяк привык был думать, что оное учреждение не могло выходить как вредное общему благу. Жестокие пытки и наказанияза безделицу, как за тяжкое преступление, ожесточили так умы, что мно­гим казалося, что тот-то и самый порядок правосудия, а не иной какой...»

3. Какие проблемы, существовавшие в начале ее царствования, на­зывает императрица?

4. Удалось ли ей справиться с ними? Как это было осуществлено?

5. Каковы были результаты политики «просвещенного абсолютиз­ма»?

6. Почему Екатерине 11 не удалось достичь поставленных ей в нача­ле правления целей внедрения в России идей Просвещения?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.