Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел В. 1.Соотнесите термины и определения.






 

1.Соотнесите термины и определения.

1) закупы; а) несвободные домашние слуги;

2) дружинники; б) представители вотчинной администрации;

3) холопы; в) крестьяне, бравшие ссуду под проценты

4) тиуны. и обязанные работать на землевладельца,

отдавая ему долю урожая;

г) рабы;

д) воины, составлявшие ближний круг князя.

       
       

2.Расположите события в хронологической последовательности.

а) первое летописное упоминание Москвы;

б) захват Юрием Долгоруким киевского престола;

в) поход Андрея Боголюбского на Киев;

г) начало правления во Владимире Юрия Всеволодовича.

       

3. Установите соответствия между именами исторических деятелей и связанными с ними русскими землями.

1) Юрий Владимирович Долгорукий; а) Владимиро-Суздальскоекняжество;

2) Даниил Романович; 6) Новгород;

3) Всеволод Юрьевич Большое Гнездо в) Галицко-Волынское княжество;

4) Всеволод Мстиславич; г) Киевское княжество;

д) Тверское княжество.

       
       

4 Прочитайте отрывок из летописи и напишите название места, где произошла встреча князей.

«Пошел Юрий воевать Новгородскую волость и, придя, взял Новый Торг и всю Мету. А к Святославу послал Юрий, повелел ему воевать Смолен­скую волость. И Святослав пошел и захватил голядь вверх по Протве; и дружина Святослава набрала там пленных. И прислал к нему Юрий со словами: «Приди ко мне, брат...». Святослав поехал к нему с сыном сво­им Олегом и с небольшою дружиной и взял с собой Владимира Свято­славича. А Олег поехал вперед к Юрию и подарил ему барса. Вслед за ним приехал его отец Святослав, и они сердечно встретились с поцелуя­ми в пятницу, в день похвалы святой Богородицы, и были веселы. На другой день повелел Юрий устроить большой пир (обед силен) и оказал князьям великую честь; и дал Святославу, в знак любви, много даров, и одарил сына его Олега, и Владимира Святославича, и Святославовых мужей, и так отпустил их». Ответ: ____________________________________________.

5. Прочитайте отрывок из сочинения историка Н. И. Костомарова и напишите имя князя, о котором идет речь.

«В приемах его жизни современники видели набожного и благочестивого человека. Его всегда можно было видеть в храме на молитве, со слезами умиления на глазах, с громкими воздыханиями. Хотя его княжеские тиуны и даже покровительствуемые им духовные позволяли себе грабительства и бесчинства, но князь всенародно раздавал милостыню убогим, кормил чер­нецов и черниц и за то слышал похвалы своему христианскому милосердию. Забравши в свои руки власть в Ростовско-Суздальской земле, он ловко пользовался всеми обстоятельствами, чтобы показывать свое первенст­во во всей Руси; вмешиваясь в междоусобия, происходившие в других русских землях, он хотел разрешать их по своему произволу. Главною и постоянною целью его деятельности было унизить значение Киева, ли­шить древнего старейшинства над русскими городами, перенеся это ста­рейшинство на Владимир, а вместе с тем подчинить себе вольный и бога­тый Новгород». Ответ: _________________________________________________.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.