Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел С. Прочитайте отрывки из произведений отечественных историков о призвании варягов и выполните задания.






Прочитайте отрывки из произведений отечественных историков о призвании варягов и выполните задания.

Из сочинения Н. М. Карамзина:

«Начало российской истории представляет нам удивительный и едва ли не беспримерный в летописях случай: славяне добровольно уничтожают свое древнее народное правление и требуют государей от варягов, которые бы­ли их неприятелями.... Мы думаем, что варяги, овладевшие странами чуди и славян за несколько лет до того времени, правили ими без угнетения и насилия, брали дань легкую и наблюдали справедливость. Господствуя на морях, имея в IX веке сношение с Югом и Западом Европы, варяги, или норманны, долженствовали быть образованнее славян и финнов, заклю­ченных в диких пределах Севера, могли сообщить им некоторые выгоды новой промышленности и торговли, благодетельные для народа...»

Из сочинения С. М. Соловьева:

«Первое обстоятельство — это соединение племен славянских и фин­ских; что произвело этот союз? Без всякого сомнения, означенные пле­мена были приведены в связь завоеванием варяжским, как впоследст­вии остальные разрозненные славянские племена были приведены в связь князьями из дома Рюрикова. Эта тесная связь между чудью, ве­сью, славянами ильменскими и кривичами выразилась в дружном изгна-нии варягов и потом в призвании князей. Этому же завоеванию, этому столкновению с чуждым началом северные племена были обязаны, по всей вероятности, и относительно большей степенью общественного развития или по крайней мере стремления к нему: после изгнания варя­гов они не хотят возвратиться к разрозненному родовому быту и, не ви­дя выхода из него при эгоизме родов, соглашаются призвать власть из­вне, призывают князя из чужого рода...

Призвание первых князей имеет великое значение в нашей истории, есть событие всероссийское, и с него справедливо начинают русскую исто­рию. Главное, начальное явление в основании государства — это соеди­нение разрозненных племен чрез появление среди них сосредоточива­ющего начала, власти. Северные племена, славянские и финские, со­единились и призвали к себе это сосредоточивающее начало, эту власть. Здесь, в сосредоточении нескольких северных племен, положе­но начало сосредоточению и всех остальных племен, потому что при­званное начало пользуется силою первых сосредоточившихся племен, чтоб посредством их сосредоточивать и другие; соединенные впервые силы начинают действовать».

Из сочинения Б. А. Рыбакова:

«Варяги появились в Восточной Европе, когда Киевское государство уже сложилось... Столкновения с местным населением происходили с переменным успехом: то «находникам варягам» удавалось взять дань со славян и чуди, то местные племена «изгьнаша варягы за море и не даша им дани». Единственный раз за все средневековье предводителю ва­ряжского отряда совместно с северными славянами удалось обманным путем, прикинувшись хозяином купеческого каравана, захватить на не­которое время власть в Киеве, убив законного князя. Варяги использовались на Руси в X-XI веках как наемная военная сила. Нанимали варягов Святослав и его сын Владимир. Варягов нанимали на грязные убийства: варяги убили князя Глеба. Против бесчинства наем­ных варягов в Новгороде была направлена Русская Правда... Нелепое отождествление варягов с русью, которое ничего иного не означало, кроме того, что если варяги оказывались в столице Руси, в Киеве, если поступали на русскую службу, то их и считали русью...»

1. Что такое «норманнская теория»?

2. В чем состоит различие в оценке значения роли варягов в ранней истории Древнерусского государства в сочинениях отечествен­ных историков?

3. Какая из представленных точек зрения вам кажется более убеди­тельной? Почему?

4. Что, по вашему мнению, явилось подлинной исторической ос­новой для появления теории о создании Древнерусского госу­дарства варягами?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.