Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление налоговой реформы в России принято делить на три этапа.






Первый этап пришелся на второе полугодие 1991 г. Была сделана попытка жестко закрепить принципы единства налоговой политики на территории РФ.

21 ноября 1992 года указом президента РФ была образована самостоятельная Государственная налоговая служба РФ (раннее она входила в состав министерства финансов).

Налоговая система РФ периода 1992 года включала 4 группы налогов:

  1. Общегосударственные налоги (федеральные);
  2. Республиканские налоги и налоги национально-государственных и административно-территориальных образований;
  3. Местные;
  4. Общеобязательные республиканские налоги и сборы республик в составе РФ и общеобязательные местные налоги и сборы.

 

Второй этап налоговой реформы связывают с принятием 12.12.1993 основного закона государства - Конституции РФ. Нормы Конституции РФ позволили определить основные принципы налоговых отношений между федеративным центром и субъектами Федерации и нормы поведения, и правовой статус участников налоговых взаимоотношений.

Третий этап налоговой реформы начался в 1998 г. с принятием НК РФ (часть первая).

С 1 января 2001 года были введены: «Налог на добавленную стоимость» (глава 21), «Акцизы» (глава 22), «Налог на доходы физических лиц» (глава 23), «Единый социальный налог» (глава 24).

С 1 января 2002 г. введен налог на добычу полезных ископаемых (глава 26 НК РФ) с одновременной отменой действовавших налогов за пользование недрами, отчислений на воспроизводство минеральносырьевой базы и акциза на нефть.

В 2002 году введены в действие главы:

26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (Единый сельскохозяйственный налог)»;

26.2 «Упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства»;

26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

С 1 января 2003 г. введен транспортный налог (глава 28 НК РФ) и отменены налог на пользователей автомобильных дорог и налог с владельцев транспортных средств. В этом же году начали действие главы Налогового кодекса РФ, регулирующие порядок уплаты налогов и платежей, связанных с использованием природных ресурсов.

С 1 января 2004 г. отменен налог с продаж, взимавшийся субъектами Федерации. Отменен ряд федеральных, региональных и местных сборов. Снижена ставка НДС с 20 % до 18 %, при оставшейся пониженной ставке — 10 % для социальнозначимых товаров.

Введены новые главы второй части НК РФ: 29 НК РФ «Налог на игорный бизнес», 30 НК РФ «Налог на имущество организаций».

В связи с принятыми решениями о проведении пенсионной реформы с 01.01.2010 вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ " О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", гл. 24 " ЕСН" потеряла силу.

Единый социальный налог заменен страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.