Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Амортизационные затраты – затраты, связанные с восстановлением величины основного капитала.






 

Амортизационные затраты – затраты, связанные с восстановлением величины основного капитала.

Агрессивный портфель – содержит высокорискованные, но высокодоходные ценные бумаги.

Анализ внешней среды – заключается в изучение рынка потребностей потребителя. На основе этого анализа предприятие с одной стороны, приспосабливается к рынку, то есть к спросу, а с другой стороны, воздействует на рынок, формируя спрос и стимулируя продажи.

Взаиморасчет – прямое перераспределение доходов от реализации конкретных сетевых услуг в соответствии с долей каждого участника производственного процесса в предоствавлении этой сетевой услуги.

Взаимоувязанная сеть связи (ВСС) – совокупность технологически сопряженных сетей связи на территории РФ, объединенных общим центральным управлением.

Вмененные затраты – воображаемые затраты, относящиеся к упущенной выгоде.

ГКС – Государственная комиссия по электросвязи – координирует работы в области развития сетей электросвязи ВСС, разрабатывает генеральные схемы развития.

ГКРЧ – Государственная комиссия по радиочастотам – организует работы по распределению и использованию радиочастотных линий.

ГКИ – Государственная комиссия по информатизации – координирует работы в области создания и развития систем и сетей информатизации, развитие рынка информационных услуг, создание единого информационного пространства.

Диверсификация означает наличие в порфеле различных финансовых инструментов, но при этом они должны быть либо связаны отрицательной корреляцией, либо быть независсимы друг от друга.

Заработная плата – материальное вознаграждение, выраженное в денежной форме, выплачивается работникам за использование их труда. То есть это цена трудовых ресурсов, задействованных при производстве продукции.

Износ – утрата потребительской стоимости.

Информатика – наука о сборе, передаче, хранении, обработке, представление, защите, выдаче информации. Это научная база информационных и телекоммуникационных технологий.

Информатизация – в широком смысле слова означает повышение информированности общества в целом и каждого члена в отдельности, формирование общественного сознания на основе научно обоснованной и достоверной картины мира.

Информационный продукт – полезный результат деятельности предприятия информационной сферы.

Под инвестиционной деятельностью понимается – 1) вложение денежных средств в перспективное мероприятия, приносящие доход или способствующие нормальной деятельности предприятия; 2) механизм получения конечного результата.

Калькуляция – определение себестоимости продукции в расчете на одну единицу продукции. Это сложный процесс. От правильности калькулирования зависит решение о выпуске тех или иных видов продукции.

Капитальным ремонтом для оборудования и транспортных средств считается ремонт с периодичностью свыше 1 года.

Консервативный портфель – содержит низко рискованные и низко доходные ценные бумаги.

Косвенные затраты – относятся к нескольким видам продукии.

Минимальная зарплата – должна обеспечивать необходимые средства для удовлетворения материальных и духовных потребностей работников и неработающих членов семьи.

Моральный износ – утрата потребительской стоимости из-за того, что новые выпускаемые средства эффективнее, чем применяющиеся.

Мотивация – процесс воздействия на человека, с целью побудить его к деятельности, направленной на достижение нужного результата.

НТИИ – национальная телекоммуникационно-информационная инфраструктура.

Непланируемые затраты – затраты сверх плановых, то есть фактические затраты, вошедшие в себестоимость продукции. Появляются в связи с недостатками в планировании, безхозяйственностью или нарушением технологического процесса.

Непроизводственные расходы – связанные с продажей продукции.

Натуральные показатели – те, которые характеризуют потребительскую сущность услуг. Это может быть количество разговоров, телеграмм, величина трафика …

Накладные затраты – затраты на управление, подготовку и обслуживание производства.

Новое строительство – строительство нового предприятия на новых площадях.

Номинальная зарплата – сумма выплаченных работнику денежных средств.

Норма времени – затраты рабочего времени, необходимые для производства единицы продукции или для выполнения конкретной производственной операции.

Норма численности – штатная численность, необходимая для обслуживания комплекса оборудования.

Основные производственные фонды (ОПФ) – это средства и орудия труда. Они сохраняют до списания свою натуральную вещественную форму.

Оборотные средства – это предметы труда (условно, к ним же относят малоценные быстроизнашивающиеся предметы). Они утрачивают или видоизменяют до списания свою натуральную вещественную форму.

Остаточная стоимость –(как первоначальная, так и восстановительная) рассчитывается за вычетом амортизации. Основные затраты – непостредственно идущие на технологические цели.

Общепроизводственные расходы – расходы на обслуживание и управление производством.

Общехозяйственные расходы – расходы, относящиеся ко всему предприятию.

Производственные расходы – связанные с выпуском продукции.

Прямые затраты – затраты, которые можно легко отнести к соответствующему виду продукции.

Производительность труда – показатель, характеризующий эффект, полученный на единицу задействованных в производстве трудовых ресурсов.

Повременная оплата труда –применяется, когда оплата труда работника зависит от отработанного времени.

Приростные затраты – являются дополнительными и появляются в результате изготовления и продажи дополнительной продукции. Обычно, это только переменные затраты.

Предельные затраты – дополнительные затраты в рассчете на одну единицу дополнительной продукции. Они сравниваются с доходами на 1 единицу дополнительной продукции.

Планируемые затраты – затраты, рассчитанные на определенный набор производства и реализации в соответствии с нормами и нормативами и включенные в плановую себестоимость продукции.

Производственные мощности предприятия – это максимально возможный выпуск продукции за единицу времени при достигнутом или намеченном к достижению уровне техники, технологии и организации производства.

Полная первоначальная стоимость характеризует фактическую сумму средств, затраченных на строительство сооружений, приобретение оборудования с учетом транспортных расходов на его доставку, установку, монтаж на месте эксплуатации и т. д. В ценах, действующих на момент оценки, то есть по полной себестоимости.

Полная восстановительная стоимость – отражает ту сумму денежных средств, которая потреблялась бы для воспроизводства ОПФ в современных условиях, то есть в современных ценах, независимо от времени ввода их в действие.

Портфельные инвестиции – относятся такие, при которых не затрагивается самостоятельноять других субъектов. Это инвестиции в различные ценные бумаги, акции, валюту…

Под портфелем понимается объединение двух и более финансовых инструментов.

Перекрестное субсидирование – имеет место в случае, когда нерентабельные услуги покрываются за счет рентабельных и тех, которые не имеют льгот.

Программный продукт – проявление ценностных свойств информации.

Профессия – вид трудовой деятельности, требующий определенной совокупности специальных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ в какой-либо отрасли производства.

Портфель роста – это понятие применяется, когда речь идет о росте курсовой стоимости финансовых инструментов данного портфеля.

Портфель дохода – ориентировани на получение текущего дохода в виде процентов, дивидендов и других платежей.

Прямые инвестиции – это инвестиции в капитальное строительство. Капитальные вложения или вложения в основной капитал.

Проект – ограниченное во времени, целенаправленное мероприятие с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расходования средств и ресурсов и со специфической организацией.

Планирование – одна из основных функций менеджмента. Это функция установления конкретных целей развития организации на краткострочный и долгосрочный период.

Реальная зарплата – характеризуется тем количеством товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату.

Реальные расходы – те, которые действительно имели место.

Реконструкция – перепланировка, замена оборудования с возможным расширением, то есть увеличение производственных мощностей.

Реальные инвестиции – вложение средств в капитальное строительство и покупку других предприятий. Или установление контроля над этими предприятиями.

Реальные финансовые инвестиции – такие, с помощью которых устанавливается контроль над другими предприятиями, вплоть до полного присоединения этих предприятий.

Регулирование – это управление (воздействие) экономическими методами, то есть косвенное управление.

Радиочастоты – это природный ресурс, который используется, но не потребляется.

Себестоимость – во-первых, это стоимость потребленных ресурсов на производство и реализацию продукции;

во-вторых, это сумма денежных средств, необходимых для восполнения ресурсов.

Системы оплаты труда характеризуют зависимость оплаты труда от качества труда.

Специальность – формируется в рамках конкретной профессии и предполагает наличие у работника более узкой и углубленной профессиональной подготовки, необходимой для выполнения трудовых функций на определенном участке производства.

Сетевая услуга – это услуга по обработке информации, предовтавляемая одним предприятием другому предприятию.

Сеть электросвязи – состоит из комплекса технологических сетей, используемых для передачи различных видов информации.

Средняя доходная такса –средний доход, который получает предприятие от предоставления одной укрупненной услуги. Получается путем деления доходов, полученных за данный период, на объёмы услуг, предоставленных в данном периоде.

Списочная численность – имеющийся конкретный штат на предприятии. Это вся численность работников предприятия, включая принятых в этот день и исключая уволенных.

Тарифно-квалификационный справочник – характеризует знания, умения и навыки, которые должен иметь работник той или иной квалификации.

Тарифная сетка – определяет соотношение между оплатой труда работников, имеющих различные разряды.

Тарифная ставка – определяет оплату труда работников, имеющих минимальный разряд.

Тактическое планирование – разработка конкретных заданий всем подразделениям на среднесрочный и краткосрочный периоды времени в области продаж, производства, ресурсов, затрат, экономических и финансовых результатов.

Трудоемкость – показывает, сколько рабочего времени затрачивается одним работником на производство одной операции (изделия, одного вида услуг или продукции).

Техническое перевооружение – замена оборудования на новое, более прогрессивное.

Управление – это директивное воздействие, руководство чем- или кем-либо.

Услуга связи – конечный продукт по приему, обработке, передаче и доставке сообщений. Каждая под отрасль связи производит и реализует определенную номенклатуру услуг.

Условно-натуральные показатели – применяются для однородных групп услуг. При этом объёмы услуг пересчитываются в этот условно-натуральный показатель, то есть приводятся в сопоставимый вид.

Финансовые инвестиции – вложения в ценные бумаги, то есть в облигации, акции и т. д., и другие формы участия в других предприятиях.

Физический износ - утрата потребительской стоимости в связи с резким ростом затрат на обслуживание, потерей мощностей, производительности…

Финансы предприятия – это планово-организационная система экономических отношений предприятия, связанная с формированием и использованием денежных фондов, то есть финансовых ресурсов.

Формы оплаты труда характеризуют зависимость оплаты труда от количества труда.

Штатная численность – это плановая или расчетная численность работников. Она определяет количество штатных единиц.

Экономика информатики – это экономика информационных и телекоммуникационных (процессов) технологий, образующих информационную отрасль.

Эффективными являются проекты, которые, будучи реализованы, повышают эффективность организации, в которой они реализуются, и улучшают результаты субъектов, финансирующих эти проекты.

Явочная численность – число работников, находящихся на рабочем месте. Первичным документом учета является Табель явки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.