Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где – Ф – среднегодовая стоимость ОПФ.






Обратный показатель называется фондоемкостью и определяется:

В целях более глубокого анализа показатели фондоотдачи, фондоемкости могут рассчитываться на базе активной части ОПФ, которое включает стоимость машин, оборудования, систем связи. Активная часть ОПФ непосредственно участвует в производственном процессе, и следовательно, охватывает влияние на изменение объема созданных услуг связи.

В условиях рынка возможно оценить рентабельность фондов (Р):

Р =

где П – отчетная прибыль хозяйствующего субъекта за период, руб.

Повышение эффективности использования ОПФ как фактора производства оказывает положительное влияние на экономические показатели организации связи.

1. Рост фондоотдачи обеспечивает условную экономию ОПФ ( ЭК) за анализируемый период:

,

где Д о.д. тек. – доходы от основной деятельности текущего года;

- среднегодовая стоимость ОПФ текущего года;

Ки.пред. – фондоотдача предыдущего года.

2. За счет увеличения фондоотдачи может быть обеспечена соответствующая доля прироста доходов от основной деятельности [d Δ До.д.(кф)].

,

где - темп прироста среднегодовой стоимости ОПФ за анализируемый период;

- темп прироста доходов от основной деятельности за анализируемый период.

Связь, за исключением почтовой связи, относится к фондоемким отраслям экономики, поэтому повышение эффективности использования ОПФ имеет важное значение. В условиях рыночной экономики одним из важнейших условий улучшения использования собственного капитала, ОПФ является преобразование форм собственности, акционирование и приватизация организаций связи. Изменение форм собственности предусматривает более широкие права, финансовую самостоятельность хозяйствующего субъекта, позволяющие более интенсивно осуществлять реконструкцию, перевооружение объектов связи на основе научно-технического прогресса.

Важным фактором повышение эффективности использования ОПФ является расширение рынка услуг связи, позволяющих более рационально использовать оборудование по мощности, объему работы.

К другим факторам относятся:

· совершенствование организации производственных процессов, внедрение новых информационных технологий;

· усиление материальной заинтересованности, мотивации к эффективному использованию оборудования;

· своевременное и качественное проведение капитального (текущего) ремонта оборудования, машин, линейно-кабельных сооружений;

· повышение качественного состава работников, их профессионального уровня.

 

 

7.4. Оборотные средства: сущность, эффективность использования

 

Оборотные средства составляют около 7…9% общей стоимости производственных фондов, а в промышленности они составляют свыше 30 -- 40%. Данное различие в структуре производственных фондов объясняется экономическими особенностями продукта связи, для создания которого не требуется затрат сырья, которое входит в состав оборотных средств в промышленности.

Оборотные средства организаций связи включают оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды непосредственно связаны с созданием услуг связи. Они включают запасы вспомогательных материалов, запасных частей для текущего обслуживания и ремонта оборудования, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Срок службы оборотных производственных фондов составляет менее одного года, а стоимость не превышает 100-кратный размер установленной государством минимальной заработной платы.

Фонды обращения включают денежные средства организаций связи на расчетных счетах и в кассе, средства, вложенные в готовую продукцию неосновной деятельности, дебиторскую задолженность, стоимость форменной одежды на складах и т.д.

Исходя из экономической сущности оборотных средств, эффективность их использования характеризуется показателями оборачиваемости. К ним относятся:

1. Длительность одного оборота:

,

где - средняя стоимость оборотных средств за рассматриваемый период;

Чд – число дней в рассматриваемом периоде;

2. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб):

, раз.

3. Коэффициент загрузки оборотных средств (Кзаг):

На уровень использования оборотных средств организаций связи оказывает влияние значительное число факторов: уровень цен на составляющие оборотных средств, своевременность материально-технического снабжения и взаиморасчетов между организациями связи.

Потребность организаций связи в оборотных средствах определяется на основе установленных норм. Превышение фактической стоимости оборотных средств по сравнению с их нормативной величиной относится к отрицательным факторам работы хозяйствующего субъекта.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Приведите определение категории «производственные фонды», поясните их экономическую сущность как фактора производства.

2. В чем отличие структуры производственных фондов связи от структуры производственных фондов промышленности. В чем заключается причина такого различия.

3. Перечислите главные признаки основных производственных фондов, их отличие от оборотных средств.

4. Поясните, что входит в состав основных производственных фондов, какова их видовая структура.

5. Приведите порядок расчета среднегодовой стоимости ОПФ.

6. Какие натуральные и стоимостные измерители ОПФ вы знаете.

7. Поясните виды износа основных производственных фондов, в чем заключается их экономическая сущность.

8. Приведите порядок расчета амортизационных отчислений, нормы амортизации на полное восстановление фондов.

9. Для каких целей используются амортизационные отчисления.

10. Поясните, что означает эффективность использования фондов. Приведите перечень натуральных и стоимостных показателей для ее оценки.

11. Укажите основные пути улучшения использования основных производственных фондов в отрасли связи.

12. Что входит в состав оборотных средств, какие показатели применяются для оценки их использования.

 

Рекомендуемая литература

I. (гл. 7, стр. 193-237)

II. (гл. 7, стр. 108-136)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.