Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видовая структура основных производственных фондов связи






 

Виды ОПФ Удельный вес, %
Всего по связи Почтовая связь Электросвязь РС, РВ, ТВ
Здания 17, 4 72, 2 16, 8 20, 3
Сооружения 8, 5 0, 0 6, 6 24, 0
Передаточные устройства 27, 1 0, 0 28, 3 3, 3
Машины и оборудование 44, 3 12, 6 46, 1 49, 1
Транспортные средства 1, 4 3, 5 1, 3 1, 0
Прочие 1, 3 11, 7 0, 9 2, 3
Итого 100, 0 100, 0 100, 0 100, 0

 

 

7.2 Методика оценки ОПФ. Износ фондов

 

Количественная оценка ОПФ осуществляется на основе натуральных и стоимостных измерителей.

Натуральный измеритель характеризует количество единиц оборудования соответствующего вида, величину, производственной мощности оборудования. На основе натуральных показателей осуществляется планирование ввода и выбытия основных производственных фондов, рассчитывается необходимый штат для их обслуживания.

Общая стоимость основных производственных фондов хозяйствующего субъекта определяется на основе стоимостных измерителей. Существует несколько методов стоимостной оценки ОПФ: полная первоначальная стоимость (Фп), полная восстановительная стоимость (Фв), первоначальная за вычетом износа; восстановительная за вычетом износа.

Полная первоначальная стоимость характеризует стоимость ОПФ на момент приобретения, т.е. определяется по ценам, действующим на момент их приобретения или ввода в эксплуатацию.

Полная восстановительная стоимость отражает сумму денежных средств, которая потребовалась бы для воспроизводства (строительства, приобретения) ОПФ независимо от времени их ввода в эксплуатацию или приобретения. Полная восстановительная стоимость определяется, как правило, экспертным методом на основе их переоценок с учетом действующих цен.

Первоначальная стоимость за вычетом износа (Фпи) характеризует остаточную стоимость ОПФ и представляет разность полной первоначальной стоимости (Фпи) и суммы амортизации на полное восстановление доходов за фактический срок их службы:

,

где На – норма амортизации, %

tсл.ф – фактический срок службы оборудования, лет.

Восстановительная стоимость за вычетом износа рассчитывается как разность между полной восстановительной стоимостью основных фондов и величиной физического и морального износа в стоимостном измерении.

Учет стоимости ОПФ осуществляется на начало, конец года и в среднегодовом исчислении.

Стоимость ОПФ на конец года (Фк..г.) определяется на основе баланса фондов:

Фкгн.гвввыб,

где Фвв – полная стоимость вводимых в действие основных фондов;

Фвыб - полная стоимость выбывающих фондов.

Следует учесть, что на основе стоимости вводимых и выбывающих фондов рассчитывается коэффициент обновления (Кобн) и коэффициент выбытия (Квыб) ОПФ:

Среднегодовая стоимость ОПФ ) рассчитывается по формуле:

= [(Фн..г. + Фк..г.) / 2 + Ф1.04 + Ф1.07 + Ф1.10] / 4

где Ф1.04, Ф1.07, Ф1.10 - стоимость ОПФ на начало соответствующего месяца.

Одним из важных вопросов темы является изучение материала, связанного с определением понятия и сущности категории «износ ОПФ», методов его количественной оценки. Износ ОПФ подразделяется на физический и моральный.

Моральный износ характеризует несоответствие оборудования, машин и т.д. требованиям научно-технического прогресса.

Физический износ отражает постепенную утрату ОПФ своих натуральных свойств. Количественная оценка физического износа основных производственных фондов осуществляется на основе амортизационных отчислений.

Амортизационные отчисления (А) рассчитываются по формуле:

,

где Наi – норма амортизации – установленный процент к среднегодовой стоимости i-го вида ОПФ;

Фi - среднегодовая стоимость i-го вида ОПФ.

Таким образом, чтобы рассчитать сумму амортизационных отчислений, необходимо определить норму амортизации;

,

где Фв – восстановительная стоимость основных производственных фондов, руб.

Фл – ликвидационная стоимость основных производственных фондов, отражающая выручку от реализации списываемого с баланса организации оборудования (стоимость металлолома), руб.

Та – период амортизации или нормативный срок службы ОПФ, лет.

Нормы амортизации на однотипные виды ОПФ, устанавливаются едиными для всех отраслей экономики.

Накопленные амортизационные отчисления, отражающие технический износ ОПФ за ряд лет, являются одним из источников формирования собственных средств, направляемых на реконструкцию, перевооружение предприятий, приобретение новой техники.

Общий коэффициент износа отдельных видов оборудования можно определить по формуле:

,

где Тф – фактический срок использования оборудования, лет.

Тв – возможный срок использования оборудования, лет.

 

 

7.3. Методика оценки эффективности использования основных производственных фондов

 

В рыночной экономике эффективность использования основных производственных фондов является важным фактором повышения конечных результатов деятельности организаций связи и прежде всего прибыли и рентабельности.

Эффективность использования ОПФ определяется на основе системы натуральных и стоимостных показателей.

Натуральные технико-экономические показатели применяются для оценки использования отдельных видов оборудования или освоения производственных мощностей.

Натуральные технико-экономические показатели характеризуют использование оборудования по времени, мощности и объему работы.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования (Кэкст.) или использования оборудования и каналов связи по времени:

,

где Тф – фактическое время работы оборудования, час.

Тв – возможное время работы оборудования, час.

Возможное время определяется по графику (расписанию, режиму) работы оборудования.

Коэффициент интенсивного использования оборудования (Кинт.) характеризует использование оборудования по мощности и определяется:

,

где qф – фактический объем услуг (операций), произведенных с помощью данного оборудования.

qв – возможный объем услуг (операций), который может быть произведен с помощью данного оборудования.

Интегральный коэффициент, отражающий уровень использования оборудования по объему работы (Кинтег.):

Кинтег = Кинт * Кэкст

Анализ коэффициентов использования оборудования по мощности, объему работы должен осуществляется с учетом неравномерного характера поступления нагрузки, предусматривающего необходимость производственных резервов.

Коэффициент задействования (Кз) характеризуется отношением количества фактически действующего оборудования (аппаратуры, машин) к установленному количеству (Муст):

Кз = (Мд / Муст) * 100, %

Уровень задействования воздушных, кабельных и радиорелейных (РРЛ) линий связи характеризуется коэффициентом уплотнения физических цепей (стволов для РРЛ) телефонными каналами (Купл).Он рассчитывается как отношение общей протяженности каналов к протяженности физических цепей (стволов РРЛ) на соответствующем участке связи:

Купл = ,

где Li – протяженность участка сети связи;

Ki – число физических цепей;

Ni – число телефонных каналов, образованных применением различных систем передачи;

i – тип линейных сооружений.

Показатель уровня освоения проектной мощности (Уосв) используется для оценки степени достижения проектной мощности по годам ее освоения. Он рассчитывается как отношение фактически освоенной мощности в i-ом году (ПМФi) к проектной мощности (ПМпр) * 100.

Анализ натуральных технико-экономических показателей позволяет выявить резервы и разрабатывать мероприятия, направленные на дальнейшее повышение эффективности использования отдельных видов оборудования, машин, систем связи. В то же время на основе натуральных показателей невозможно получить обобщающую оценку эффективности всей совокупности ОПФ, принадлежащих хозяйствующему субъекту.

Обобщающая оценка использования ОПФ осуществляется на основе стоимостных показателей, к которым относится фондоотдача (Ки), характеризующая величину доходов, приходящуюся на рубль стоимости ОПФ:

Дод

Ки=-----------, руб/руб

-

Ф

-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.