Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и значение связи в общественном производстве. Экономические особенности отрасли






 

 

1.1. Роль связи в общественном производстве

 

Связь является одной из отраслей общественного производства.

В условиях формирования рыночных отношений роль и значение связи в экономическом и техническом развитии общества существенно возрастает. Возросшее значение в последние годы объясняется тем, что средства связи являются важнейшей составляющей информационных технологий, без которых невозможно развитие рыночных отношений, повышение эффективности управления производством на различных иерархических уровнях.

Одним из признаков совершенного (развитого) рынка является наличие и использование огромного объема информации. Оперативная обработка и объективный анализ информации позволяют решить многие теоретические и практические задачи, связанные с совершенствованием управления производством, рациональным использованием ограниченных ресурсов, дают возможность разработать оптимальную модель поведения отраслей и отдельных хозяйствующих субъектов на рынках товаров (услуг), капитала, труда, ценных бумаг и т.д.

Связь осуществляет передачу различных видов информации, а также представляет технические устройства потребителям (пользователям) информации.

Для того, чтобы оценить роль и значение связи в развитии общества, необходимо выяснить, что представляет отрасль связи с позиции общественного разделения труда, рассмотреть ее экономические особенности.

Прежде всего следует уяснить, что все отрасли экономики делятся на две основные группы: материальное производство и сфера обслуживания. Такое деление отраслей осуществляется на основе критерия – производство продукта. Отрасли, производящие продукт, относятся к материальному производству, непроизводящие продукт – к сфере обслуживания.

В соответствии с экономической теорией каждый продукт имеет потребительную стоимость, т.е. способность удовлетворять те или иные общественные потребности.

Связь удовлетворяет потребности общества в передаче информации. Следовательно, передача информации является потребительной стоимостью и продуктом деятельности организаций связи и отрасли в целом, что позволяет отнести связь к сфере материального производства.

Роль и значение связи в обществе необходимо рассматривать в трех аспектах: экономическом, социальном, оборонном.

Экономическое значение.

1. Связь как отрасль материального производства создает продукт, и следовательно, участвует в формировании макроэкономических показателей: валового внутреннего продукта (ВВП), национального дохода, бюджета различных уровней. Следует иметь в виду, что доля связи в формировании данных показателей незначительна и составляет 1, 5–2% в общем объеме соответствующего показателя.

2. Средства связи как важнейшая составляющая информационных технологий являются необходимым условием совершенствования управления общественным производством на различных иерархических уровнях, служат фактором повышения эффективности использования экономического потенциала общества.

3. Применение качественно новых систем и средств связи является одним из факторов ускорения научно-технического прогресса.

Социальное значение связи проявляется в том, что она удовлетворяет общественные потребности в передаче различных видов информации. Принимая участие в распространении средств массовой информации связь оказывает косвенное влияние на формирование политической, деловой активности населения, способствует повышению его культурного и образовательного уровня.

 

 

1.2. Связь – отрасль инфраструктуры.

Экономические особенности отрасли связи

 

Современная классификация общественного производства выделяет отрасли инфраструктуры, к которым прежде всего относятся связь и транспорт. Такое определение данные отрасли получили исходя из особенностей производимого продукта, специфики его производства и потребления. Уяснение экономических особенностей связи имеет важные значения для изучения теоретических основ отраслевой экономики.

Перемещение информации (обслуживание устройств) -–вид продукта, не имеющего вещественной формы выражения. В этом заключается первая особенность производимого в отрасли связи продукта. Продукт, который носит невещественный характер, выражается в форме услуги. Услуга связи – это одна из важнейших экономических категорий, применяемых в отрасли связи, отражающая результат деятельности связи на различных уровнях управления.

Вторая особенность связи тесно связана с первой и характеризует неотделимость процессов производства и потребления услуг связи. Другими словами процесс производства услуг связи по времени совпадает с процессом их потребления, что обуславливает участие в производственном процессе как производителя, так и потребителя. Таким образом процесс передачи информации всегда является двусторонним и в этом проявляется третья особенность связи.

Четвертая особенность состоит в том, что поступление нагрузки (количество информации, поступившей для передачи) носит неравномерный характер и ее величина определяется режимом деловой и культурной жизни населения, предприятий, организаций, сезонными колебаниями, праздничными (предпраздничными) периодами.

Пятая особенность обусловлена предыдущими отличиями (неразрывность процесса производства и потребления услуг, неравномерный характер поступления нагрузки) и предусматривает необходимость соблюдения качественных параметров передачи информации: скорости, достоверности и надежности передачи сообщений. Если услуга связи не обладает качественными характеристиками, соответствующими требованиям потребителей, то полезность услуги связи, ее конкурентоспособность в условиях рынка снижается.

Неравномерный характер поступления нагрузки, тесная взаимосвязь и зависимость полезности услуги от выполнения ее качественных параметров предопределяет необходимость резерва производственных мощностей, резерва трудовых, финансовых и материальных ресурсов. В этом проявляется шестая особенность.

Одной из важнейших является седьмая особенность, которая отражает специфику производства услуг связи. Сущность ее заключается, в участии нескольких хозяйственных субъектов связи в перемещении сообщений (информации) от отправителя до адресата. Одна отдельно взятая организация связи не в состоянии обеспечить весь процесс перемещения информации, а выполняет только один из этапов производственного процесса: исходящий, входящий или транзитный этап. Вследствие этого услуга связи на уровне одной организации, за исключением организаций местной телефонной связи, носит незаконченный характер.

Законченный характер имеет услуга, отражающая перемещение информации от отправителя до адресата. Законченная услуга является результатом деятельности соответствующей подотрасли связи.

 

Вопросы для самопроверки:

1. В чем заключается значение связи в условиях рыночной экономики?

2. Какие общественные потребности удовлетворяет связь?

3. Поясните сущность продукта связи.

4. Назовите экономические особенности связи как отрасли инфраструктуры.

5. Назовите функции, выполняемые вашей организацией связи.

6. На примере вашей организацией связи поясните особенности услуг связи.

 

Рекомендуемая литература

I. (гл. 1, стр. 9 -- 42)

II. (гл. 1, стр. 6 -- 18)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.