Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Натурализм в западной социологии XIX - начала ХХ веков.






Эволюционизм как теоретико-методологическая основа натуралистических концепций в социологии. Биологизация социального.

Географическое направление в социологии XIX – начала ХХ веков (Г.Т. Бокль, К. Риттер, Ф. Ратцель).

Методологические принципы биоорганической школы. Концепция общества (А. Шеффле, А. Эспинас, А. Фуллье).Историческое значение органицизма.

Расово-антропологическая школа и ее ключевые положения.

Социал-дарвинизм. Влияние социологии Г. Спенсера на формирование социал-дарвинистской доктрины. Учения У. Беджгота, Л. Гумпиловича, Г. Ратценхофера. Социал-дарвинистская социологическая концепция У.Г.Самнера. «Народные обычаи». Интерес как единица социологического анализа в концепции А. Смолла.

Тема 7. Кризис эволюционизма и антипозитивистские течения в социологии конца XIX – начала ХХ веков

Теоретико-методологическая ситуация в общественных науках на рубеже XIX – XX веков. Социально-исторические и идейно-теоретические предпосылки возникновения методологического кризиса позитивистского эволюционизма. Революция в естествознании, и ее роль в развитии методологического кризиса в общественных науках.

Проблемы логики исторического познания в неокантианстве. Баденская школа. Принципы классификации наук В. Виндельбанда. Соотношение естественнонаучного и исторического познания в учении Г. Риккерта. «Философия ценностей» Г. Риккерта.

Методология «наук о духе» В. Дильтея. Проблема понимания, его принципы и формы.

Тема 8. Психологизм в западной социологии.

Кризис натурализма и формирование тенденции к психологизму в общественной мысли. Попытки создания социальной (коллективной) психологии как самостоятельной дисциплины.

Психологизм в ранней американской социологии. Социологическая концепция Ф. Гиддингса. Психологические механизмы человеческой ассоциации. «Сознание рода». Психологический редукционизм Л.Уорда. Чистая и прикладная социология. Роль фактора сознания в социальном развитии. «Генезис» и «телезис». Индивидуальный и коллективный телезис. Инстинктивиизм У. Макдаугалла.

Концепция «народной психологии» Г. Штейнталя М. Лацаруса. Теория «психоло­гии народов» В.Вундта и ее влияние на сравнительную этнологию.

Теория подражания Г.Тарда, теория общественного мнения. «Толпа» и «публика». «Герой» и толпа. Тард как один из родоначальников современной социальной психологии.

«Психология толпы» Лебона. Ключевые характеристики толпы и механизмы ее формирования. Классификация толпы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.