Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примыкание к существующим фундаментам свайных фундаментов зда­ний






а, г, д —с продольными несущими стена­ми, б, в — с поперечными несущими сте­нами, / — существующий фундамент; 2 — ограждающая стена, 3 —- фундаментная балка, 4 — ростверк; 5 — свая; 6 — несу­щая или ограждающая стена; 7 — техно­логический (теряемый) шпунт, 8 — желе­зобетонная консоль; 9 — зазор, 10 — буро-набивная свая (фундамент)

 

Пристройки к зданиям и встройки осуществляют, используя три метода. Чаще новый объем пристраивают в торец или сбоку.Встройки применяют, когда необходимо закрыть разрывы между зданиями. Иногда за счет пристройки увеличивают ширину корпуса.

Пристройки конструктивно решают как дома нового строительства. Однако в наиболее ответственных местах — узлах примыкания к существующим стенам — предусматривают специальные мероприятия. Это связано с потенциальной возможностью появления деформаций в местах стыков.

Такое явление объясняется тем, что в основаниях старых зданий, просто­явших много лет, грунт уплотнился. В результате осадки стабилизировались. Основание же под новыми фундаментами будет обжиматься по мере его подгрузки во время строительства. Процесс завершится только через несколько лет эксплуатации, поэтому примыкания новой и старой кладки делают сколь­зящими, предусматривают осадочные швы.

Существующие низкие здания отделены от высоких вновь возводимых осадочными швами. Если величина раскрытия осадочных швов недостаточна (что связано с ошибками в проектах или низким качеством строительства), встречные крены зданий (блоков) разной этажности приводят к заклиниванию швов, а строительные конструкции получают опасные поврежде­ния.

При назначении ширины осадочного шва между стенами нового и суще­ствующего зданий в расчет принимается только наклон конструкций существующего здания с учетом его высоты. В зависимости от характера пере­мещений около осадочного шва, типа фундамента и конструкции здания могут применяться следующие способы устройства деформационного шва:

удвоение торцевых стен; удвоение колонн и балок (в каркасных конструк­циях);

удвоение прогонов — при одностороннем подвижном их опирании;

метод «вложенного пролета»;

одностороннее или двустороннее вынесение конструкций покрытия.

На рисунке приведены возможные варианты примыкания к существующим зданиям новых фундаментов на естественном основании, а на рис. 4.7 — свайных.

Форма и характер деформационных швов в вертикальных кирпичных стенах обусловлены направлением и величиной предполагаемого перемещения расчле­ненных швами частей здания, типом несущей конструкции, жесткостью здания, особенностями производства работ п рядом других факторов. При неправильном размещении деформационных швов жесткость здания может быть значи­тельно снижена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.