Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи освоения дисциплины.






Цель дисциплины:

Целями освоения дисциплины «Экономическая информатика» являются подготовка в области применения современной вычислительной техники для решения практических задач обработки данных, математического моделирования, информатики в процессе получения высшего профессионального (на уровне бакалавра) образования, что позволит выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности с применением современных компьютерных технологий.

 

Задачи дисциплины:

изучение теоретических основ информатики и приобретение навыков использования прикладных систем обработки экономических данных и систем программирования для персональных компьютеров и локальных компьютерных сетей.

 

2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО

«Экономическая информатика» входит в вариативную часть цикла «Общие математические и естественно-научные дисциплины» Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) в бакалавриате по направлению «Экономика».

Дисциплина «Экономическая информатика» основывается на базовых знаниях, полученных в ходе изучения студентами школьного курса информатики, а также курсов математического анализа, линейной алгебры.

Изучение дисциплины «Экономическая информатика» обеспечивает необходимый инструментарий для изучения экономических и финансовых дисциплин, входящих в ООП бакалавра экономики.

 

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины:

способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-12);

владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13);

способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1) (частично);

способен использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10);

 

В результате изучения дисциплины «Экономическая информатика» студенты должны:

Знать: основные положения по организации использования информации в системах организационно-экономического управления; основы устройства и принципы работы компьютера и компьютерных сетей, принципы организации использования СВТ; ·состав программного обеспечения ЭВМ и сферу их применения; · основные принципы применения ЭВМ для решения экономических задач.

Уметь: работать на ПК в среде одной из операционных систем; · эффективно использовать возможности современных ПК, компьютерных сетей и программных средств для решения задач, возникающих в процессе обучения в вузе и в предметной области своей будущей профессиональной деятельности.

Владеть: - навыками работы с современными техническими и программными средствами ИТ в пределах профессиональной деятельности.

Структура и содержание дисциплины.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы, 108 час.

 

№   Раздел дисциплины Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)  
      Лек Лаб Сам* Сумм  
    Введение в экономическую информатику          
  1. Теоретические основы экономической информатики. Объект, предмет, методы и задачи дисциплины. Данные информация и знания. Экономическая информация. Информатика и информационные системы.          
  2. Технические средства обработки информации. Классификация ЭВМ. Архитектура ЭВМ. Устройства ПК и их характеристики. Структурная схема и устройства ПК. Представление информации в компьютере, единицы измерения информации.          
  3. Системное программное обеспечение ПК. Структура программного обеспечения ПК. Файловые системы. Классификация операционных систем. Операционная система MS DOS. Операционная система MS Windows.          
  4. Сервисное программное обеспечение ПК и основы алгоритмизации. Основные стандартные утилиты Windows XP. Программы архивирования данных. Защита от кампьютерных вирусов. Основы алгоритмизации и программирования.          
    Прикладное программное обеспечение офисного назначения         Контрольная работа
  5. Обработка текстовой информации. Введение в MS Office. Концепция электронного документа. Технология создания, редактирования и форматирования текстового документа в MS Word. Работа с таблицами. Работа с графикой. Работа с большими документами. Решение задач оформления экономической документации.          
  6. Процессоры электронных таблиц. Электронная таблица MS Excel. Редактирование и форматирование рабочих листов. Использование формул, функций и диаграмм. Работа со списками.          
  7. Системы управления базами данных. Основные понятия систем управления базами данных. СУБД MS Access и ее основные возможности. Создание базы данных (таблиц и связей между ними). Формирование запросов. Проектирование форм и работа с ними. Создание отчетов.          
  8. Программные средства презентаций. Современные способы организации презентаций средствами Power Point. Создание новой презентации (мастер автосодержания, шаблон оформления, пустая презентация). Оформление презентации. Работа со слайдами. Расширенные возможности Power Point (вставка таблиц, рисунков, создание анимации слайдов и эффектов переходов). Представление презентаций.          
    Компьютерные сети.          
  9. Основы локальных вычислительных сетей. Базовые технологии, способы построения и программное обеспечение ЛВС.          
  10. Глобальные сети. Структура и основные принципы построения Интернет. Способы доступа в Интернет. Адресация в сети Интернет. Электронная почта.          
  11. Применение Интернет в экономике и защита информации. Организация компьютерной безопасности и защиты информации          
    Зачетное компьютерное тестирование         зачет
    Всего часов          
                       

* включая контроль самостоятельной работы

5. Образовательные технологии. Активные и интерактивные формы проведения занятий.

Во время лабораторных занятий студенты выполняют типовые индивидуальные задания с помощью заранее подготовленных методических рекомендаций. Задания, вызывающие затруднения, выносятся на обсуждение, в процессе которого студенты приходят к возможным решениям и выбирают наилучшее из них.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.