Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3 социальная стратификация






Лекция

  1. Понятия «социальная общность» и «социальная группа».
  2. Сущность социальной стратификации.
  3. Исторические типы социальной стратификации.

4 Мобильность, виды мобильности.

1. Понятие «социальная общность» является ключевым в социологии, так как именно социальные общности, с одной стороны, выступают основными субъектами социального действия, а с другой стороны, опосредуют взаимодействие человека и общества.

В социологии разграничивают понятия «социальная группа» и «социальная общность». Социальная общность – реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом исторического и социального действия.

В этом определении следует подчеркнуть ряд моментов:

1. Социальные общности не являются умозрительными абстракциями, а существуют реально.

2. Социальные общности – не сумма индивидов, а целостность.

3. Социальные общности сами являются источником своего развития, самодвижения.

Выделяют основные виды социальной общности:

1. Агрегация – множество индивидов, находящихся в одном и том же месте в одно и то же время (очередь, пассажиры в транспорте).

2. Социальная категория – совокупность людей, выделяемая исследователем на основе одной или нескольких сходных характеристик. При этом данные характеристики не являются социально значимыми, т.е. не влияют на образ жизни и поведение человека (например, блондины, брюнеты, пользователи тостеров и т.д.)

3. Квазигруппа: а) толпа – внутренне неорганизованное множество индивидов, обладающих пространственной близостью, общими внешними стимулами и эмоциональной общностью;

б) аудитория – множество индивидов, связанных с коммуникатором с целью получения информации или эмоций (зрители в кинотеатре, лектории, консерватории).

в) социальные круги – совокупность людей, существующая для обмена информацией, причем это обмен может осуществляться спонтанно, несистематически. Разновидностью социальных кругов являются дружеские круги (приятели), профессиональные круги, контактные круги (случайные знакомства в транспорте), стаусные круги (элитные клубы).

3 Социальная группа - совокупность индивидов, взаимодействующих друг с другом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других, осознающих свою принадлежность к данной группе и признающихся членами данной группы с точки зрения других.

 

Социальная группа Агрегация, квазигруппа
1. Характеризуется устойчивым взаимодействием, стабильностью существования в пространстве и времени. 1. Носит ситуативный характер.
2. Обладает определенной степенью сплоченности. 2. Представляет собой бесструктурное образование.
3. Характеризуется однородностью состава. 3. Присуща разнородность состава, межгрупповой характер.
4. Входит в более широкие общности в качестве структурных элементов. 4. Не способны выступать в составе более широких общностей в качестве их структурных единиц.
5. Обладает высоким уровнем социального контроля. 5. Обладает низким уровнем социального контроля.

Социальные группы классифицируют по различным основаниям:

1. По характеру взаимодействия индивидов в группе выделяют:

1) малые группы - все члены группы контактируют друг с другом лично;

2) большие группы - не все члены группы могут общаться лично, контакты внутри таких групп опосредованы.

Малые группы, в свою очередь, бывают первичные и вторичные. Первичные группы характеризуются интимностью общения, цель их создания – общение как таковое (семья, друзья ). Вторичные группы создаются для достижения инструментальных целей, характеризуются формальностью общения (учебная группа, команда, трудовой коллектив).

2. По характеру связей индивида с группой выделяются:

1) Группа членства – любая группа, членом которой является индивид;

2) Референтная группа - это та группа, ценности которой являются значимыми для индивида.

3. По степени реальности существования выделяют

1) номинальные группы – мы можем наблюдать только представителей этих групп, но сами группы целиком ненаблюдаемые






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.