Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура






Дисциплины первых вопросов билета

 

1.1. Дисциплина: «Теория и методика физической культуры и спорта»

 

1. Принципы оздоровительной тренировки.

2. Методика составления реабилитационных программ.

3. Особенности использования оздоровительной гимнастики в работе с лицами с отклонениями в развитии.

4. Классификация и характеристики ТФСД.

5. Тестирование в практике педагога по АФК.

6. Нагрузки и отдых как взаимосвязанные компоненты физической нагрузки, характеристика основных интервалов отдыха и особенности их влияния на функциональное состояние организма.

7. Структура обучения двигательному действию: цель, задачи и результативность методики обучения на каждом из его этапов.

8. Решение оздоровительных задач на уроке по физической культуре.

9. Требования к образовательному учреждению с позиции здоровье сбережения.

10. методика составления комплекса по ЛФК.

11. Планирование нагрузок в работе с лицами с отклонениями в состоянии здоровья.

12 Дыхательные упражнения в физкультурных занятиях.

 

1.2. Дисциплина: «Теория и организация адаптивной физической культуры»

 

Понятия «культура», «физическая культура», «адаптивная физическая культура», «адаптивное физическое воспитание».

 

Культура

Культура (лат. cultura – земледелие, воспитание, почитание) – понятие, имеющее различные значения в различных областях. В основном, под культурой понимают области человеческой деятельности, связанные с самовыражением человека, проявлением его субъективности (характера, компетенций, навыков, умений, знаний). Термин «культура» используется также для обозначения уровня развития какой-либо области деятельности, например, культура производства.

Культура – процесс и результата создания, накопления, сохранения, освоения и распространения материальных и духовных ценностей.

Культура – исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Культура – система ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, совокупность способов и приемов человеческой деятельности, объективированных в предметных, материальных носителях (средствах труда, знаках) и передаваемых последующим поколениям.

К культуре относится всё, что создано человеком. В культуре представлены как прогрессивные, так и реакционные явления. Понятие «бескультурье» самостоятельного значения не имеет, а выступает как форма культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.