Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите особенности стандартов для сети FDDI. Опишите режимы работы данной сети и способы подключения к ней рабочих станций.






 

Отличительной особенностью технологии FDDI является уровень управления станцией - StationManagement (SMT). Именно уровень SMT выполняет все функции по управлению и мониторингу всех остальных уровней стека протоколов FDDI. В управлении кольцом принимает участие каждый узел сети FDDI. Поэтому все узлы обмениваются специальными кадрами SMT для управления сетью.

Подключение к сети FDDI станции могут передавать свои данные в кольцо в двух режимах - в синхронном и в асинхронном.

Синхронный режим устроен следующим образом. В процессе инициализации сети определяется ожидаемое время обхода кольца маркером - TTRT (Target Token Rotation Time). Каждой станции, захватившей маркер, отводится гарантированное время для передачи ее данных в кольцо. По истечение этого времени станция должна закончить передачу и послать маркер в кольцо.

Каждая станция в момент посылки нового маркера включает таймер, измеряющий временной интервал до момента возвращения к ней маркера - TRT (Token Rotation Timer). Если маркер возвратится к станции раньше ожидаемого времени обхода TTRT, то станция может продлить время передачи своих данных в кольцо и после окончания синхронной передачи. На этом основана асинхронная передача. Дополнительный временной интервал для передачи станцией будет равен разности между ожидаемым и реальным временем обхода кольца маркером.

Из описанного выше алгоритма видно, что если одна или несколько станций не имеют достаточного объема данных, чтобы полностью использовать временной интервал для синхронной передачи, то неиспользованная ими полоса пропускания сразу становится доступной для асинхронной передачи другими станциями.

 

11. Что такое окно конфликтов для сети Ethernet? Что показывает эти величина и от чего она зависит? Размер каких полей кадра Ethernet выбран в зависимости от окна конфликтов? Почему эти поля имеют именно такой размер в байтах?

 

Время, в течение которого станция может обнаружить передачу, называется окном конфликтов. Длительность окна конфликтов определяется суммарным временем распространения сигналов по физическому уровню и по физической среде.

Поле преамбула зависит от окна конфликтов. Преамбула пакета имеет размер 56 битов с чередующимися значениями 1/0 и используется для синхронизации. Преамбула дает сетевым устройствам время на детектирование присутствия сигнала в среде передачи (кабеле) и позволяет устройству приготовиться к приему данных (засинхронизироваться).

 

12. Как сетевая карта сети Ethernet обнаруживает коллизии при передаче своего кадра? Какие действия выполняет она в этом случае? Сколько попыток передать один кадр определено по протоколу? Как выбирается время ожидания передачи между соседними попытками?

 

Если передаваемые и наблюдаемые сигналы отличаются, то фиксируется обнаружение коллизии (collision detection, CD). Для увеличения вероятности скорейшего обнаружения коллизии всеми станциями сети станция, которая обнаружила коллизию, прерывает передачу своего кадра (в произвольном месте, возможно, и не на границе байта) и усиливает ситуацию коллизии посылкой в сеть специальной последовательности из 32 бит, называемой jam-последовательностью.

Задержка передачи r перед n-й попыткой выбирается в соответствии с равномерным распределением в диапазоне, где k=min(n, 10). После десятой попытки значение r не увеличивается, а остается случайной величиной в указанном диапазоне. Максимальное число попыток повторной передачи кадра, установленное стандартом, равно 16. После безуспешного их выполнения считается наличие ошибки передачи. До завершения этих попыток никакие другие кадры не должны передаваться.

 

13. Что такое кабельный, канальный и логический сегменты? Ответ поясните на примере какой-либо локальной сети. Поясните понятие «домен коллизий». Для какой ЛВС характерно это понятие? Какой способ уменьшения домена коллизий Вы знаете?

 

Для того чтобы снизить перегрузку, сети стандарта Ethernet разбиваются на сегменты, которые объединяются с помощью мостов и маршрутизаторов. Это позволяет передавать между сегментами лишь необходимый трафик. Сообщение, передаваемое между двумя станциями в одном сегменте, не будет передано в другой и не сможет вызвать в нем перегрузки.

Все сегменты в сети делятся на кабельные, канальные и логические.

Кабельные сегменты – это любой отрезок кабеля, в котором сигнал подается без повторения.

Канальные сегменты – это кабельные сегменты, к которым не подключены станции, т.е. сегменты без нагрузки.

Логические сегменты – это участки сети, которые являются независимыми друг от друга по трафику. На логические сегменты сеть Ethernet делится при использовании мостов, коммутаторов и маршрутизаторов.

Для сети Ethernet наличие нескольких логических сегментов означает уменьшение конфликтов.

Сегмент сети, в котором все сигналы передаются всем узлам, называется доменом коллизии. Концентратор коллизии отслеживает, но передает их на все узлы, а файл-сервер, мост, коммутатор, маршрутизатор делят сеть на несколько доменов коллизий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.