Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межкультурная коммуникация






Понятие «межкультурная коммуникация» впервые было сформулировало в 1954 году в работе Т.Трейгера и Э.Холла «Культура и коммуникация. Модель анализа».

Межкультурная коммуникация - это совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащим к разным культурам. Межкультурная коммуникация может происходить на микроуровне и макроуровне.

Теперь определим типы межкультурной коммуникации на микроуровне:

· межэтническая (общение между лицами, представляющими разные народы);

· контркультурная (общение между представителями материнской культуры и теми ее элементами и группами, которые с ней не согласны);

· коммуникация среди социальных классов и групп;

· коммуникация между представителями различных демографических групп (религиозные - между католиками и протестантами, половозрастные - между мужчинами и женщинами, т.е. проявляются особенности культуры этих групп);

· коммуникация между городскими и сельскими жителями;

· региональная (общение между жителями различных областей);

· коммуникация в деловой сфере (общение между различными организациями (фирма)).

Межкультурная коммуникация на макроуровне формируется на базе культурных связях между народами, в результате чего создаются, сохраняются и накапливаются ценности, нормы, знания, т.е. происходит взаимное обогащение разных культур. Поэтому сегодня выделяют три основных уровня взаимодействия:

· этнический,

· национальный,

· цивилизационный.

Этнический уровень взаимодействия осуществляет между культурами этносов. Отечественный ученый-этнолог С.А.Арутюнов выделил четыре варианта этнокультурных контактов (взаимодействий):

· прибавление (простое количественное изменение в культуре этноса, который, сталкиваясь с другой культурой, осваивает некоторые ее достижения);

· усложнение (качественное изменение культуры этноса под влиянием более зрелой культуры, приводящее к дальнейшему развитию первой культуры);

· убавление (потеря собственных навыков в результате контакта с более развитой культурой);

· обеднение (эрозия) (воздействие внешних факторов и отсутствие развитой собственной культуры).

Взаимодействие разных этносов и их культур можно представить в виде двух процессов.

Первый процесс характеризуется объединением этносов и их культур. Это такие формы как:

· ассимиляция (растворение этноса и его культуры в среде другого более крупного),

· интеграция (взаимодействие внутри государства различающихся между собой этносов и их культур, в результате чего у них образуются общие черты).

Второй процесс характеризуется разделением этносов и их культур. К нему можно отнести следующие формы:

· транскультурация (переселение части этноса в другой район обитания, в котором со временем происходит ее превращение в самостоятельный этнос с собственной культурой),

· геноцид (уничтожение или попытка уничтожения этноса и его культуры другим),

· сегрегация (изоляция народов и культур друг от друга, при которой все контакты сводятся к минимуму).

Все эти виды контактов проявляются в этноцентризме, который основывается на психологической установке воспринимать и оценивать другие народы и культуры через призму своей культуры.

Национальный уровень взаимодействия культур возникает на базе уже существующих этнических отношений. Национальное единство возникает через общую хозяйственную деятельность наций, государственно-политическую регуляцию и через создание государственного языка, идеологии, норм, обычаев и традиций. Отсюда ведущим элементом национального единства выступает государство.

Под цивилизационным уровнем взаимодействия понимается как объединение нескольких соседних народов, связанных общей историей, религией, культурными особенностями и региональными хозяйственными связями. Внутренние культурные связи и контакты, происходящие в цивилизации сильнее, чем внешние. Общение на цивилизационном уровне происходит в двух направлениях. С одной стороны, общение приводит к обмену духовными, художественными, научными и техническими достижениями, а с другой - общение может отличаться особой жестокостью, т.к. конфликты, без которых редко обходится взаимодействие культур, иногда приводят к полному уничтожению их участников (народов).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.