Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с листами






Освоить приемы работы с листами: выбор, переименование, вставка, удаление, копирование, перенос, скрыть, показать, защита. При этом использовать корешки листов, контекстное меню, команды меню Формат, Сервис, Вставка.

Построить несколько диаграмм различных типов. Вставить их как на отдельные листы, так и на лист содержащий таблицу. При построении использовать максимальное количество предлагаемых элементов диаграмм. На готовых диаграммах используя мышь выделить все элементы, из которых состоит диаграмма и ознакомиться с контекстными меню для их настройки.

Создать диаграмму или график (согласно варианта).

Оформить расчет (Лист 1–Данные, Лист2 – Результаты, Лист 3 – сводная таблица). Защитить клетки содержащие формулы от изменения.

При выполнении работы использовать лекционный материал, справочную систему и дополнительную литературу.

Списки

1. Произвести сортировку данных по 1, 2, 3 ключам сортировки, изменяя тип упорядочения. Использовать команду " Сортировка…" из меню " Данные" или кнопки сортировки на панели " Стандартная"; изучить способы отмены сортировки. Для сортировки использовать данные из таблицы 1.

Таблица 1

Учетный номер Фамилия Имя Отчество Страна Город Год рождения
107-001 Иванов Иван Иванович Россия Тула  
107-002 Петров Петр Петрович Украина Киев  
107-003 Иванов Илья Ильич РБ Минск  
107-004 Сидоров Кузьма Кузьмич РБ Минск  
107-005 Козлевич Адам Казимирович Россия Москва  
107-006 Коробочка Лидия Викторовна Россия Москва  
107-007 Бендер Остап Ибрагимович Украина Бердичев  
107-008 Балаганов Шура Балаганович Украина Ялта  
107-009 Воробьянинов Ипполит Матвеевич Украина Одесса  
107-010 Держиморда Дормидонт Дормидонтович Россия Петербург  
107-011 Собакевич Фома Фомич Россия Петербург  

 

2. С помощью команды " Форма…" из меню " Данные" создать список студентов из 8-10 записей, содержащий следующие поля: " фамилия", " имя", " отчество", " год рождения", " номер группы", " размер стипендии", " адрес".

3. Пользуясь имеющейся формой, добавить в базу данных еще три записи.

4. Закрыть созданную форму. Добавить в базу данных новое поле " пол".

5. Удалить поле " размер стипендии".

6. Вновь вызвать команду " Форма…". Используя кнопку " Критерии", просмотреть записи только студентов-минчан; только студентов старше указанного возраста.

7. Удалить несколько записей, пользуясь одноименной кнопкой.

8. Произвести фильтрацию данных с помощью автофильтра (Данные | Фильтр | Автофильтр). Используя раскрывающиеся списки автофильтра, выбрать критерий фильтрации по одному полю, по нескольким полям.

9. Отобразить на экране все записи (Данные | Фильтр | Отобразить все или опция Все для отображения всех записей по одному полю).

10. Отфильтровать данные, используя пользовательский автофильтр (опция " Условие").

11. Отменить фильтрацию данных (Данные | Фильтр | Автофильтр).

12. Отфильтровать список с помощью расширенного фильтра (Данные | Фильтр | Расширенный фильтр…). Создать критерий фильтрации в виде блока данных (диапазон условий), результат фильтрации разместить под базой данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.