Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура типового окна






Вся работа с операционной системой Windows 9* и ее приложениями происходит в окнах. Как правило, все используемые окна типовые и соответствуют определенному стандарту. Этого стандарта строго придерживаются разработчики программных продуктов для Windows 9*.

Рассмотрим подробнее структуру типового окна. Для этого на рабочем столе дважды щелкнем указателем мышки по пиктограмме Мой компьютер.

Окно содержит строку заголовка, в котором выводится имя папки, приложения, документа, т.е. имя объекта, который в него загружен. Слева от имени находится кнопка-пиктограмма, при нажатии которой открывается системное меню управления окном. Это меню используется в том случае, когда пользователь желает управлять окном с помощью клавиатуры. При работе с мышкой это меню обычно не используется.

В правой части строки заголовка размещены три кнопки управления окном. Кнопка Свернуть позволяет свернуть окно в пиктограмму, расположенную на панели задач. Для открытия окна достаточно щелкнуть по этой пиктограмме мышкой.

Кнопка Развернуть или Восстановить может выполнять функции. При ее нажатии окно раскрывается на весь экран. Если теперь щелкнуть по ней мышкой, то окно примет первоначальный вид.

Кнопка Закрыть И обеспечивает полное закрытие окна и соответственно самого приложения, с которым работает пользователь. Ниже строки заголовка размещается строка меню. Для конкретных приложений в этой строке могут быть гораздо больше меню, однако эти четыре — Файл, Правка, Вид, "? " — присутствуют всегда.

Меню Файл используется для работы с дисками, папками, файлами и ярлыками. В зависимости от типа выбранного объекта, может меняться перечень команд этого меню.

Меню Правка чаще всего используется для выбора (отметки) объектов, а также их редактирования.

Меню Вид предназначено для изменения параметров просмотра информации в окне. Для изменения вида информации необходимо выбрать один из пунктов меню: Крупные значки. Мелкие значки. Список или Таблица. Два первых пункта обеспечивают представление всех объектов в виде пиктограмм, Команда Список позволяет разместить значки объектов и их имена в виде списка.

При выборе строки Таблица, кроме списка объектов может выводиться полная информация о них, например: тип, размер, дата последнего изменения и др.

Строка Упорядочить значки используется для сортировки объектов по имени, типу, размеру, свободному пространству (для дисков), времени создания (изменения).

Меню "? " используется для получения справочной информации. Под строкой меню размещена панель инструментов. На панели располагаются кнопки управления, которые дублируют основные команды меню. Нажатие кнопки обеспечивает выполнение соответствующей команды без открытия меню. Наличие панели значительно упрощает процесс управления приложениями. В данном случае панель инструментов дублирует основные команды меню Файл, Правка, Вид, которые используются для управления окном. Кнопка панели используется для открытия списка и выбора диска или соответствующей папки. При выборе другого объекта в этом списке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.