Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. к лабораторным работам по дисциплине






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

к лабораторным работам по дисциплине

" Компьютерная техника и организация вычислительных работ"

для студентов специальности 6.0925 " Автоматизация и компьютерно - интегрированные технологии"

 

Мариуполь


УДК 681.3.068 (076.5)

 

Методические указания к лабораторным работам по курсу «Компьютерная техника и организация вычислительных работ» (для студентов специальности 6.0925 «Автоматизация и компьютерно - интегрированные технологии» очной и заочной формы обучения). Мариуполь, ПГТУ.-2007

 

 

Изложены требования и задания к лабораторным работам по дисциплине «Компьютерная техника и организация вычислительных работ»

 

Содержание отчета т итульный лист, тема работы, цель работы, назначение изучаемой программы, краткое описание выполненных действий и используемых команд, рисунки с изображениями используемых управляющих и диалоговых элементов, выводы.

 

Составитель:   Койфман А.А., асс.
Отв. за выпуск: Симкин А.И., доц., к.т.н., зав. каф. АТПиП

 


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

 

Тема: Работа с операционной системой Windows.

Цель работы: Изучение операционной системы Windows и приемов работы с ней.

 

Общие сведения

Windows 9* является графической операционной системой для компьютеров платформы IBM PC. Ее основные средства управления – графический манипулятор (мышь или иной аналогичный) и клавиатура. Система предназначена для управления автономным компьютером, но также содержит все необходимое для создания небольшой локальной компьютерной сети (одноранговой сети) и имеет средства для интеграции компьютера во всемирную сеть (Интернет).

Стартовый экран Windows 9* представляет собой системный объект, называемый Рабочим столом. Рабочий стол – это графическая среда, на которой отображаются объекты Windows и элементы управления Windows. Все, с чем мы имеем дело, работая с компьютером в данной системе, можно отнести либо к объектам, либо к элементам управления. В исходном состоянии на Рабочем столе можно наблюдать несколько экранных значков и Панель задач. Значки – это графическое представление объектов Windows, а Панель задач – один из основных элементов управления.

Windows 9* — это 32-разрядная операционная система, которая обеспечивает одновременную работу нескольких приложений (программ). По сравнению с другими операционными системами в ней используются самые современные механизмы обеспечения такого режима работы. В отличие от старых версий, Windows 9* не нуждается в MS-DOS, так как она выполняет все функции операционной системы.

Простой и удобный интерфейс системы обеспечивает естественность общения пользователя с компьютером. По словам самих разработчиков, основная цель, которую они преследовали при разработке интерфейса Windows 9*, — сделать работу с компьютером как можно проще для всех категорий пользователей. Следует отметить, что система имеет широкий набор средств, который позволяет настроить интерфейс так, как нравится пользователю.

Главная особенность интерфейса — наличие панели задач, на которой расположена кнопка Пуск. Нажатие этой кнопки открывает доступ в главное меню системы. При запуске любого приложения или открытии любой папки на панели задач появляется кнопка, представляющая это приложение или папку. Окна приложений можно свернуть, но их кнопки останутся на панели заданий Как только будет нажата кнопка какого-либо приложения, оно становится активным, а если его окно было свернуто, то происходит его восстановление. Это обеспечивает быстрый переход из одного приложения в другое, освобождая пользователя от длительного поиска окна нужного приложения в большом количестве, взаимноперекрывающихся окон, что было характерным для Windows З.хх.

Другая важная особенность интерфейса — наличие так называемого контекстного меню. Открывается это меню нажатием правой кнопки мышки. Содержание контекстного меню зависит от положения указателя мышки в открытых окнах или главном окне системы. Использование меню ускоряет процесс работы с объектами, поскольку пользователь освобождается от необ­ходимости искать команды в меню окон.

Основные понятия.

При работе с операционной системой Windows 9* используется ряд новых понятий и терминов. Например, очень широко используется понятие объект. Под этим термином нужно понимать все, чем оперирует Windows 9*: программа, группа программ, диск, папка, файл, документ, значок (пиктограмма), ярлык (указатель) и др.

Классическое понятие " файл" осталось без изменений. Зато документом следует считать любой файл, который содержит данные: текст, графическое изображение, электронную таблицу. Каталоги стали называться папками. Папки могут содержать файлы (программы и документы, другие папки, а также некоторые другие объекты). Папки и файлы размещаются на дисках.

Следует подчеркнуть одну очень важную особенность — Windows 9* допускает использование длинных имен файлов. Максимальная длина имени файла — 255 символов, включая пробелы. Имя файла может состоять из букв (маленьких и больших), цифр, пробелов, а также символов: -! @ # $ % & () _==-+][}{;, '. Внутри одной папки не допускается наличие двух папок или двух файлов с одинаковыми именами. Windows 9* работает и с именами MS-DOS, которые построены по системе " 8.3" (имя файла — 8 символов, расширение — 3 символа), причем система автоматически длинные имена сокращает и образует короткие имена. Однако, если есть необходимость обмена информацией или работы со старыми программами, то лучше сразу задавать имена файлам по системе " 8.3". Нужно помнить, что работа программ, которые не поддерживают длинные имена в среде Windows 9*, может привести к разрушению файлов.

Новым типом объектов является ярлык (указатель). Его использование существенно ускоряет доступ к приложениям, папкам и документам. Ярлык — эта ссылка на некоторый объект, который спрятан где-то в файловой системе. Пользователь по этой ссылке всегда может найти его, для чего достаточно дважды щелкнуть мышкой по значку ярлыка. Как правило, ярлык носит то же имя, что и объект, которого он представляет, хотя пользователь может изменить это имя. Поскольку ярлык не есть сам объект, а только ссылка на него, — допускается использование многих ярлыков, которые ссылаются на один и тот же объект. Наиболее часто ярлыки используются для запуска программ.

Значки.

Для представления объектов в Windows 9* используют значки (пиктограммы). Они присутствуют везде — на рабочем столе (главном окне), а также в любом другом открытом окне.

По виду значка почти всегда можно определить тип объекта, который он представляет. Некоторые значки являются стандартными, например те, кото­рые представляют диски, папки, некоторые типы документов.

Значок ярлыка отличается от всех других тем, что в левом углу пиктограммы размещен маленький квадрат, внутри которого изображена стрелка.

Каждый значок сопровождается меткой с именем объекта, который он представляет. Это имя легко редактируется прямо на месте отображения значка без применения каких-либо текстовых редакторов. По желанию пользователь может заменить любой значок на другой из специальной библиотеки. Windows 9* имеет встроенные средства изменения размеров, а также создания новых значков.

Использование значков значительно упрощает работу с объектами Windows 9*, поскольку двойным щелчком указателя мышки по пиктограмме можно в любое время открыть любую папку, запустить любое приложение, либо открыть документ.

Встроенные приложения и утилиты.

Windows 9* имеет мощные и удобные средства настройки и изменения конфигурации самой системы. Новые устройства подключаются практически без вмешательства пользователя. Очень легко устанавливаются и новые программы. Наличие развитой справочной системы значительно упрощает работу с Windows 9*.

Кроме того, имеется ряд встроенных приложений, которые обеспечивают работу с компьютерными сетями, электронной почтой и факсимильной связью.

Встроенные мультимедийные приложения обеспечивают высокоэффективную работу с видео- и аудиодисками и файлами.

В операционной системе также встроены текстовый редактор WordPad, графический редактор Paint, блокнот и калькулятор.

Для работы с жестким диском имеются утилиты оптимизации размещения информации на диске (дефрагментации), проверки диска ScanDisk, резервного копирования и др.

Встроенные приложения могут применяться в случае выполнения несложных работ. Для выполнения сложных работ необходимо использовать устанавливаемые программы. В таких случаях чаще всего используется мощный пакет деловых программ Microsoft Office, в состав которого входит текстовый редактор Word, электронные таблицы Excel, система управления базами данных Access и др.

Рабочий стол Windows 9*

При включении компьютера, на котором установлена операционная система Windows 9*, на экране монитора появляется главное окно, которое называют рабочим столом. Окно действительно напоминает рабочий стол, особенно в процессе работы с операционной системой. Сначала на рабочем столе расположено несколько пиктограмм. Если щелкнуть мышкой по этим пиктограммам, их можно превратить в меню, папки с документами, документы и др. На стол можно установить часы, календарь, а также калькулятор. Эти " предметы" можно открывать, перемещать, закрывать и даже выбрасывать в специальную корзину, из которой можно извлечь обратно случайно выброшенный " предмет". В процессе работы с Windows 9*, действительно возникает иллюзия работы за письменным столом.

Значок Мой компьютер позволяет открыть окно, в котором расположены пиктограммы всех дисков, а также значки Принтеры и Панель управления. С их помощью пользователь получает доступ к содержимому всех дисков, может управлять принтерами, а также настраивать саму операционную систему,

Значок Корзина открывает доступ к программе, предназначенной для работы с объектами, которые удаляются. Отправление ненужных объектов в корзину сохраняет шанс восстановить случайно уничтоженный объект. Следует очень внимательно очищать корзину, так как после ее очистки объекты нельзя уже восстановить. Пиктограммы пустой и полной корзины отличаются одна от другой, причем значок меняется автоматически, в зависимости от содержимого | корзины.

Пиктограммы Входящие, Сетевое окружение. The Microsoft Network отображаются на экране, если компьютер работает с электронной почтой, может отправлять и принимать факсы, включен в локальную сеть или работает с глобальной сетью Microsoft.

Все пиктограммы могут перемещаться в любое место рабочего стола с помощью мышки (совместить курсор со значком, нажать левую кнопку и переместить). Используя мышку, можно также изменить положение и размер панели задач. Она может располагаться только по краям экрана. Для перемещения панели задач необходимо совместить курсор с полем панели, нажать левую кнопку мышки и, не отпуская ее, переместить курсора нужную сторону экрана до появления линии, после чего кнопку нужно отпустить. Панель задач займет новое положение. Ширина панели изменяется " перетаскиванием" ее границы (совместить курсор с границей панели, после появления двойной стрелки нажать левую кнопку мышки, переместить границу). В этом случае размер панели задач не может превышать половину экрана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.