Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов измерений. 1.Значения давления и температуры в различных точках двух изохор найдены экспериментально, но значения удельных объемов для каждой из изохор неизвестны






1.Значения давления и температуры в различных точках двух изохор найдены экспериментально, но значения удельных объемов для каждой из изохор неизвестны. Поэтому величину vх определяем опытным путем. Для этого по экспериментальным значениям давления и температуры в двух-трех состояниях с помощью таблиц термодинамических свойств воды и водяного пара [4-6] на каждой изохоре находим величины удельных объемов, а искомый объем определяется как среднее их значение. Очевидно, что указанные состояния необходимо брать в области однофазного состояния, достаточно удаленного от области насыщения.

2.Пользуясь таблицами [4-6] нанести в координатах кривую насыщения (рекомендуемый масштаб для р: 0-24 Мпа, точки через каждый 4 МПа; для t: 100-400 оС точки через каждые 100 оС). На этом же графике в рt -координатах нанести экспериментально найденные изохоры. Кривая насыщения будет иметь вид, представленный на рис.

По этим же таблицам на рt -диаграмме построить рv -диаграм-\му, которая имеет вид, подобный диаграмме, изображенной на рис. 4 (рекомендуемый масштаб для v: 0-0, 05 м3/кг). От клонения экспериментальных изохор в области насыщения от кривой насыщения характеризуют ошибки измерения во время опыта, обусловленные, главным образом, отсутствием равновесного состояния и погрешностями измерительных приборов или наличием воздуха. 3. Воспользовавшись значением ранее найденных удельных объемов v, определить количество воды т, залитое в сосуд I и в сосуд II, считая объемы сосудов v 1 и v 2 известными:

. 4. Для любой экспериментальной точки исследованных изохор по уравнению (9) определить начальную степень сухости пара в этих сосудах:

5. По кривой насыщения рн = f (tн) в экспериментально найденных точках, используя уравнение (8), графоаналитическим методом найти теплоту парообразования r, причем производная определяется по углу наклона касательной к каждой точке кривой. Значения и необходимо взять из таблиц [4-6] при соответствующей тературе. Пример расчета подробно изложен в [8, с. 84].

По полученным данным построить кривую r = f (tн). Определить величину погрешности измеренной температуры tн и найденного значения r в сравнении с табличными. Для каждого сосуда результаты занести в таблицу.

6. Используя построенный график р = f (t) для одной из экспериментальных точек в области перегретого пара, рассчитать величину дополнительного внутреннего давления, обусловленного взаимодействием молекул рабочего тела

.

Величину при выбранном значении измеренного Р и Т можно определить графически по построенной рt -диаграмме, заменив на .

7. Определить, какова была бы величина внутреннего давления, рассчитанного в п. 6, если бы вода подчинялась уравнению Ван-дер-Ваальса

,

где .

Коэффициент а рассчитать из условия в критической точке К

,

где ,

ркр, Ткр – взять из таблиц [4-6].

Полученное значение рн сравнить с экспериментальным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.