Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятые обозначения






Приазовский государственный технический

Университет

Кафедра теплофизики и теплоэнергетики металлургического производства

Методические указания

К выполнению лабораторной работы № 41

«Изохорный процесс для воды и водяного пара»

Для специальности 6.090406

«Промышленная теплотехника»

Очной и заочной форм обучения

Мариуполь, 2008

УДК 662.61+662.61(07)

 

 

Методические указания по выполнению лабораторной работы № 41 “Изохорный процесс для воды и водяного пара” по курсу “Техническая термодинамика”. Для студентов специальности 6.090406 “Промышленная теплотехника” очной и заочной форм обучения. ПГТУ, г. Мариуполь, 2008, с 21.

 

Приводятся основные аналитические связи между термодинамическими параметрами в процессах нагрева воды, испарения перегрева пара. Изложена методика экспериментального исследования и зависимости между давлением и температурой в двух и однофазных областях в изохорном процессе.

 

Составитель, доц. Р.Д. Куземко

 

 

Отв. за выпуск зав. каф. ТТМП В.А. Маслов


Лабораторная работы № 41

«Изохорный процесс для воды и водяного пара»

Цель работы

 

1.На примере изменения термодинамических свойств водяного пара изучить свойства реальных рабочих тел и процессов, совершающихся с ними.

2.Получить навыки экспериментального определения параметров состояния водяного пара в одном из термодинамических процессов.

3.Выработать умение в постановке и проведении эксперимента и в обработке экспериментальных данных.

 

Содержание работы

 

1.Экспериментально определить зависимость между давлением и температурой для воды и водяного пара в двух- и однофазных областях в процессе v = const. Провести опыт с двумя изохорами при значениях удельного объема больше и меньше критического (vх, vкр ).

2.По экспериментальным данным определить удельные объемы и количество воды в сосуде, степень сухости пара.

3.Рассчитать дополнительное давление, которое возникает за счет взаимодействия молекул жидкости.

 

Указания по подготовке к лабораторной работе

 

1.Проработать раздел курса по рекомендуемой литературе.

2.Ознакомиться с настоящим методическим пособием.

3.Подготовить протоколы лабораторной работы, включив необходимый теоретический материал, расчетные формулы, схемы, графики.

 

Теоретическое введение

 

Термодинамические свойства пара как рабочего тела подробно изложены в учебной литературе [1-3]. В настоящем разделе представлено тезисное изложение свойств пара различных веществ.

Принятые обозначения

Т - температура, К;
р - абсолютное давление, Па;
v - удельный объем, м3г;
q, h, u - теплота, энтальпия и внутренняя энергия, кДж/к г;
S -энтропия, кДж/к г;
r - скрытая теплота парообразования, кДж/к г;
r, y - внутренняя и внешняя теплота парообразования;
т - масса, к г;
х - степень сухости.

Индексы обозначают параметры:

' – воды, доведенной до состояния кипения;

" – сухого насыщенного пара;

х – влажного насыщенного пара;

А – тройной точки.

 

Пары различных веществ (водяной пар, фреон, аммиак и др.) находят самое широкое применение в различных отраслях народного хозяйства в качестве рабочих тел. Так как общие закономерности для паров различных веществ одинаковы, в настоящей работе рассмотрены основные закономерности для водяного пара, который обладает относительно хорошими термодинамическими свойствами: - не оказывает вредного воздействия на живые организмы, не токсичен и. по этой причине, находит наибольшее распространение во многих отраслях техники. В частности, водяной пар является основным рабочим телом в большой и малой энергетике при производстве электроэнергии и теплоты, а также широко используется как энергоноситель в теплообменниках в системах теплоснабжения, вентиляции, горячего водоснабжения, как инертный газ в черной металлургии и т.д.

Процесс преобразования воды в перегретый газ включает три стадии:

- нагрев воды до температуры кипения;

- испарение;

- перегрев.

Дадим некоторые необходимые для понимания свойства влажного пара определения.

Испарение – парообразование, происходящее только со свободной поверхности жидкости и при любой температуре.

Кипение – парообразование во всей массе жидкости. В этом процессе температура tн и рн давление функционально связаны между собой.

Насыщенный пар – пар, который образовался в процессе кипения и находится в динамическом равновесии с жидкостью. Насыщенный пар по своему состоянию бывает сухим насыщенным и влажным насыщенным. Сухой насыщенный пар – пар, не содержащий жидкости и имеющий температуру насыщения t = tн при данном давлении рн. Влажный насыщенный пар – смесь сухого насыщенного пара с насыщенной жидкостью.

Одной из основных характеристик влажного насыщенного пара является степень сухости – отношение массы сухого т" к массе влажного насыщенного пара т' + т"

.

Очевидно, что для жидкости доведенной до состояния насыщения х = 0, для сухого насыщенного пара х = 1. Величину (1 – х) называют степенью влажности двухфазной смеси.

Перегретый пар – пар, температура которого при данном давлении больше, чем температура насыщения, t > tп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.