Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило Крамера






Правило Крамера рассмотрим на примере двух линейных уравнений с двумя переменными:

(1)

хотя оно применимо и для решения системы n линейных уравнений с n переменными, но с увеличением n требует большого объема вычислительной работы.

Умножим первое уравнение системы (1) на коэффициент а22, а второе — на — a12 и полученные уравнения сложим. Тогда имеем:

Если a11a22 - a21a12 0, то получаем значение переменной

Аналогично, умножая первое уравнение системы (1) на —a21, второе — на а11 и складывая их, получаем:

Введем обозначения: a11a22 - a21a12 = = ;

b1a22 - b2a12 =

a11b2 - a21b1 =

Следовательно, — определитель матрицы коэффициентов системы (1). Определитель получается из определителя , если коэффициенты системы (1) при x1 (первый столбец матрицы А ) заменить свободными членами B = ;

Определитель — если заменить коэффициенты системы (1) при x2 (второй столбец матрицы А ) свободными членами.

Определитель называется главным определителем системы (1), а определители 1 и 2вспомогательными.

Если главный определитель , то матрица называется неособенной, в противном случае - особенной.

Таким образом, если главный определитель системы уравнений (1) , то система имеет единственное решение, определяемое формулами

(2)

Формулы (2) называются формулами Крамера.

Нахождение решения линейной системы (1) по формулам (2) называется правилом Крамера, который одним из первых пришел к понятию определителя и доказал сформулированное выше предложение.

Справедливы также следующие два предложения:

1. Если главный определитель системы (1) = 0, но хотя бы один из вспомогательных определителей 1 или 2 отличен от нуля, то система (1) не имеет решений (система несовместна).

2. Если все три определителя , 1 и 2 системы (1) равны нулю, но среди коэффициентов аij(i, j = 1, 2) есть хотя бы один, отличный от нуля, то система (1) имеет бесконечное множество решений.

Легко дать геометрическое истолкование этим предложениям. Поскольку каждому уравнению системы (1) в плоскости соответствует некоторая прямая, то система (1) имеет единственное решение, если прямые имеют одну общую точку; не имеет решений, если прямые параллельны; и имеет бесконечное множество решений, если прямые сливаются.

Правило Крамера решения системы n линейных уравнений с n переменными имеет определенное теоретическое значение; практически им уже при n = 4 не пользуются. Установлено, что число операций умножения и деления, которые необходимо выполнить при решении линейной системы алгебраических уравнений порядка n по формулам Крамера, равно:

N(n) = (n2 — 1)n! + n,

а по схеме единственного деления метода Гаусса:

N(n) = (n2 + 3n — 1).

Для сравнения объема вычислительной работы по этим двум алгоритмам подсчитаем количество операций:

по Крамеру по Гауссу

при n = 5 2885 65

при n =10 360*106 430

Поэтому все современные ЭВМ имеют стандартные подпрограммы, реализующие различные модификации метода Гаусса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.