Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация расходов






Расходы на производство и реализацию продукции неоднородны по составу, экономическому назначению и роли в производстве и реализации продукции. Поэтому при исчислении себестоимости продукции важное значение имеет научно-обоснованная (правильная) группировка затрат по различным признакам (принципам).

Одним из основных принципов организации планирования и учета себестоимости является группировка одних и тех же затрат на производство продукции в двух направлениях:

1. по экономическим элементам затрат;

2. по статьям расходов – статьям калькуляции.

Элементы затрат:

1. материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2. затраты на оплату труда;

3. отчисления на социальные нужды – ЕСН;

4. амортизация основных фондов;

5. прочие затраты.

Статьи калькуляции:

1. сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов) по ценам приобретения (без НДС), с учетом комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям. В их стоимости учитываются таможенные пошлины, транспортные расходы и т.п.;

2. возвратные отходы;

3. топливо и энергия на технологические цели;

4. основная заработная производственных рабочих;

5. дополнительная заработная плата производственных рабочих;

6. отчисления на социальные нужды или ЕСН;

7. расходы на освоение производства;

8. расходы на эксплуатацию и содержание оборудования;

9. общепроизводственные расходы;

10. общехозяйственные расходы;

11. потери от брака;

12. прочие производственные расходы

Перечисленные элементы образуют производственную себестоимость продукции. Производственная себестоимость + коммерческие расходы формируют полную себестоимость реализуемой продукции.

Первая из приведенных группировок (по элементам затрат) используется при составлении сметы затрат на производство, которая позволяет непосредственно увязать план (программу) по себестоимости продукции с планом производства и реализации продукции, с планом по труду и заработной платой, планом МТС и финапланом.

Другая группировка применяется при составлении калькуляции позволяющей определить: во что обходится предприятию единица каждого вида продукции, себестоимость отдельных видов работ и услуг.

Кроме того, данные отмеченной группировки используются для разработки мероприятий по снижению себестоимости продукции. Она позволяет выявить влияние на себестоимость продукции ряд факторов:

- изменение объема производства;

- потери от брака;

- простои и т.п.

Кроме отмеченных группировок, затраты классифицируются и по другим признакам. Например, - в зависимости от способа отнесения затрат на себестоимость производимой продукции (работ, услуг) – они подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые расходы – это затраты, непосредственно связанные с производством отдельных изделий и относящиеся на их себестоимость прямым путем.

Косвенные затраты – это расходы, которые связаны с организацией и управлением производства и относятся к деятельности предприятия в целом, т.е. они не могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельного вида продукции.

- по отношению к процессу производства – на основные и накладные

Основные затраты – это расходы, непосредственно связаны с выполнением технологических операций по производству продукции – сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, оплата труда производственных рабочих, амортизация и т.п.

Накладные расходы по своей роли в процессе производства, т.е. своей сущности, аналогичны косвенным затратам, т.к. они связаны с организацией, обслуживанием и управлением производства в целом. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Указанные затраты распределяются между отдельными видами продукции пропорционально прямым затратам или основной заработной плате производственных рабочих.

Необходимо отметить то, что в отраслях промышленности, выпускающих однородную продукцию (уголь, нефть, газ, электроэнергия), все расходы – основные и накладные – включаются в себестоимость продукции как прямые затраты.

И наоборот, в нефтеперерабатывающей, химической, цветной и некоторых других отраслях промышленности, где из одного вида сырья производится несколько видов продукции, основные затраты распределяются между отдельными видами продукции не прямым методом, а косвенным;

в зависимости от участия в производственном процессе – на производственные и внепроизводственные (коммерческие) расходы.

Производственные затраты – это затраты, которые связаны с производством отдельного вида продукции или всей ее совокупности.

Коммерческие – это затраты, которые связаны с реализацией продукции.

- в зависимости от охвата планом – на планируемые и непланируемые (брак, санкции, т.е. пени, штрафы и т.п.).

- в зависимости от календарной периодичности – расходы подразделяются на текущие (расходы сырья, материалов, топлива и т.п.) и единовременные (однократные), производимые реже одного раза в месяц –расходы на освоение новых видов продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.