Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие расходов организации на производство продукции






В процессе хозяйственной деятельности предприятия и организации осуществляют расходы, связанные с:

- капитальными вложениями производственного и непроизводственного характера;

- производством и реализацией продукции (работ, услуг);

- содержанием объектов социально-культурного назначения и др. расходы.

Основная часть расходов предприятий и организаций приходится на производство и реализацию продукции (работ, услуг), т.е. они связаны с основным видом деятельности юридического лица. В связи с этим в нормативных документах приводится определение расходов на производство продукции (работ, услуг), т.е. что следует понимать под расходами (затратами)?

Расходами организации признаются уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Однако, не все расходы, произведенные организацией, являются таковыми. В частности, не относятся к расходам организации по производству продукции затраты, связанные с осуществлением капитальных и финансовых вложений и непроизводственные затраты, а именно затраты:

- по приобретению или созданию внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов и т.п.);

- на приобретение акций АО и иных ценных бумаг не с целью перепродажи;

- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

- в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

- в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

- в виде средств, направленных на погашение кредита, займа, полученных организацией (без погашения процентов по ним).

Данное выбытие активов именуется оплатой.

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

• расходы по обычным видам деятельности;

• прочие расходы, которые, в свою очередь, подразделяются на:

- операционные расходы;

- внереализационные расходы;

- чрезвычайные расходы.

Расходы по обычным видам деятельности - это затраты, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров.

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды и прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, а также участие в уставных капиталах других организаций, то произведенные расходы считаются расходами по обычным видам деятельности, осуществление которых связано с перечисленными видами деятельности. И наоборот, если это не является предметом основной деятельности организации, то такие расходы относятся к операционным расходам.

Расходы по обычным видам деятельности включают расходы:

- на приобретение сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

- по переработке (доработке) материально-производственных запасов для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг;

- по продаже продукции (работ, услуг) и товаров;

- по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.