Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На организацию финансов






Предприятие – это хозяйствующий субъект, созданный для осуществления предпринимательской деятельности, экономической целью которого является обеспечение общественных потребностей, получение прибыли и обеспечение своей финансовой устойчивости.

Финансы предприятий являются основным звеном финансовой системы Российской Федерации, в котором формируются финансовые потоки, отражающие созданный ВВП, подлежащий в дальнейшем перераспределению через бюджетную систему в производственную и социальную сферы, домашние хозяйства и др. Особенности финансов предприятий зависят от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также отраслевой принадлежности.

С января 1995 г. на территории России действует Гражданский кодекс РФ, которым установлена система организационно-правовых форм юридических лиц, систематизированы права, обязанности и ответственность граждан и юридических лиц - участников экономического процесса. В данном Кодекс выделены:

- товарищества как объединения лиц, требующие непосредственного участия учредителей в их деятельности;

- и общества, как объединения капиталов, не требующие такого участия, но предполагающие наличие специальных органов управления.

Организационно-правовая форма предприятия, закрепленная в его учредительных документах, должна полностью соответствовать требованиям законодательства.

Статус предприятия налагает определенные законодательством особенности на формирование уставного капитала, текущее финансирование, порядок налогообложения, формы и методы контроля и т.п.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ предпринимательской деятельностью могут заниматься физические и юридические лица. Юридическим лицом признается организация, прошедшая государственную регистрацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическими лицами могут быть коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие организации в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли. Они создаются в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие организации не преследуют извлечение прибыли своей целью, а при ее получении она не распределяется между участниками. Они создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.