Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования охраны труда






К самостоятельной работе в лаборатории исследований пластовых флюидов (далее по тексту лаборатория PVT), допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

Работа инженера этой лаборатории связана с проведением научных экспериментов по моделированию поведения флюидов в пласте и скважине.

К работе в лаборатории, допускаются инженерно технические работники, имеющие высшее специальное образование, обученные и сдавшие экзамен на знание правил безопасности по охране труда, технологии проведения работ, умеющие пользоваться средствами индивидуальной защиты и знающие способы оказания первой медицинской помощи.

При приеме на работу в ООО МНП «ГЕОДАТА» инженер лаборатории PVT должен пройти: предварительный медицинский осмотр; вводный инструктаж по охране труда; инструктаж на рабочем месте; противопожарный инструктаж; обучение на присвоение 2-(второй) группы допуска по электробезопасности.

Периодические медицинские осмотры инженер должен проходить не реже 1 раза в год, установленные нормативными документами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Перед допуском к самостоятельной работе инженер должен пройти стажировку на рабочем месте - 14 рабочих смен для приобретения необходимых практических навыков. Допуск инженера к самостоятельной работе должен производиться после проверки знаний требований охраны труда, действующей на предприятии квалификационной комиссией.

Инструктажи по безопасности труда на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый) должен проводить заведующий лабораторией. Повторный инструктаж на рабочем месте инженер проходит один раз в три месяца.

Проведение инструктажей должно регистрироваться в журнале установленной формы с подписью инструктируемого и начальника проводившего инструктаж.

При выполнении дополнительных работ, условия безопасности труда, которых не отражены в настоящей Инструкции, инженер должен дополнительно получить целевой инструктаж по соответствующим инструкциям.

Повторную проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ инженер должен проходить периодически один раз в 12 месяцев в комиссии, назначенной приказом по Предприятию. Результаты проверки знаний должны оформляться протоколом.

Работник, нарушавший правила охраны труда, подвергается обязательному внеочередному инструктажу.

Инженер лаборатории должен соблюдать трудовую дисциплину. В рабочее время запрещается употреблять спиртные напитки и находиться на территории лаборатории в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Инженер лаборатории PVT обязан:

1) выполнять работу только на том оборудовании и приборах к которым он допущен квалификационной комиссией;

2) обеспечить безопасную эксплуатацию оборудования;

3) соблюдать требования технологических инструкций;

4) выполнять требования инструкции по охране труда и указания заведующего лабораторией;

5) пользоваться выданной спецодеждой, и другими средствами индивидуальной защиты;

6) выполнять требования знаков безопасности и предупредительных надписей, установленных на рабочем месте;

7)уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему при получении им травмы на производстве;

8) уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и средствами защиты при авариях;

9) иметь при себе «Удостоверение о проверке знаний и допуске к работе».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.