Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономические показатели






Увеличение выпуска товаров и услуг национальной экономикой находит отражение в росте объема производства. В системе показателей объема производства центральное место занимает валовой национальный продукт (ВНП), представляющий собой совокупную стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за пределами за один год. Для измерения национального объема производства

используются также валовой внутренний продукт (ВВП) — обобщающий показатель конечной продукции, произведенной внутри страны и с использованием факторов производства этой страны. Поскольку ВВП не учитывает поступлений от международных операций, то этот показатель широко используется в сравнительном анализе уровня экономического развития различных стран. Кроме ВНП и ВВП существует ряд других важных показателей системы национальных счетов, которые характеризуют результаты функционирования национальной экономики. К ним относятся чистый национальный продукт, национальный доход и личный доход.

Чистый национальный продукт (Ч Н П) — это экономический показатель, применяющийся для характеристики чистого объема производства, более точно отражающего результат функционирования национальной экономики. ЧНП равен ВНП за вычетом амортизационных отчислений, т.е. той части созданного продукта, необходимой для замещения средств производства, которые были изношены в процессе выпуска продукции.

Существует разница между ценами, по которым покупают товары потребители, и ценами, по которым фирмы реализуют свои товары. Эта разница представляет собой косвенные налоги на бизнес (налог на добавленную стоимость, акцизные сборы, импортные пошлины и т.д.). После вычета из ЧНП косвенных налогов на бизнес образуется национальный доход (Н Д), показывающий, во что обходится создание ЧНП с точки зрения расходов ресурсов. Материально-вещественное содержание НД включает, во-первых, поток товаров и услуг, предназначенных для потребления; во-вторых, дополнительные инвестиционные средства, финансируемые

из прибыли. Еще одним важным показателем системы национальных

счетов является личный доход (Л Д), который получается, если к остатку национального дохода после выплат налогов и платежей прибавить трансфертные платежи, т.е. личный доход есть совокупный доход, полученный индивидуумом и семьями до уплаты ими подоходного налога государству.

Доход после уплаты налогов является располагаемым доходом, с помощью которого измеряется величина доходов семей и индивидов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.