Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Немецкая классическая философия






Основные понятия: априорные формы, явление, «вещь в себе», антропологический материализм, агностицизм, диалектика, объективный идеализм.

Активно-деятельностное понимание человека в немецком идеализме. И.Кант (1724-1804). Критическая философия. Агностицизм и субъективизм философии Канта. Понятие «феномена» и «ноумена». Явление и «вещь в себе», отношение чувственных восприятий к объективной реальности. Учение о трансцендентальном знании и об априорности формы знания. Категории рассудка. Разум и рассудок. Три идеи трансцендентальной диалектики. Этика категорического императива И.Канта.

Г.В.Ф. Гегель (1770-1831 гг.): структура философской системы, ее основные разделы. Тождество бытия и мышления как исходный пункт построения гегелевской системы. «Наука логики» Гегеля: о тождестве диалектики, логики и теории познания, о соотношении абстрактного и конкретного, логического и исторического, теории и практики. Отрицание Гегелем диалектики развития материальных процессов. Гегелевское понимание соотношения теории и метода. Противоречия между системой и методом в философии Гегеля.

Антропологический материализм Л. Фейербаха (1804-1872 гг.) и его источники. Критика философии Г.Гегеля. Учение о природе и человеке. Проблема генезиса и сущности религии.

Тема 8. Постклассическая философия

Основные понятия: позитивизм, материалистическое понимание истории, материалистическая диалектика, отчуждение, волюнтаризм, производительные силы, производственные отношения, базис, надстройка, биологизаторство.

Позитивизм XIX века Огюста Конта (1798-1857 гг.). Его понятие метафизики и отношение к традиционным философским учениям. Учение Конта о трех стадиях общественного и индивидуального развития. Органическая теория общества Г. Спенсера (1820-1903 гг.).

Исторические условия формирования взглядов К. Маркса (1818-1883 гг.) и Ф.Энгельса (1820-1895 гг.). Отчуждение и идеал «универсального человека». Концепция социально-исторической практики. Материалистическое понимание истории.

Иррационалистические программы в западноевропейской философии XIX в. А. Шопенгауэр (1813-1855 гг.) Мир как «воля и представление». Всеобщий и универсальный характер воли. Субъект, объект. Воля как сущность мира. Объективации воли. Человек и мир явлений. Трагичность человеческого существования перед лицом мировой воли.

Мир как жизнь. Ф.Ницше (1844-1900 гг.). Два начала бытия и культуры. Поиски синтеза аполлонизма и дионисийства. Ф. Ницше об усовершенствовании человеческой природы. Учение о воле к власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.