Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доставки элементов секции крепи по конвейерному штреку.






Доставка элементов секций крепи и оборудования скребковым конвейером производят на специальных площадках, выполненных из деревянного бруса и устанавливаемых на днище рештака. Погрузка элементов секции производится с помощью тягальной лебедки, подъемной тали или вручную. Крепление элементов секции крепи к тяговой цепи конвейера осуществляется фаркопфами парами: два с верхней стороны, два с нижней стороны специальной площадки по диагонали.

 

Организация работ:

 

Работы по доставке элементов секции крепи скребковым конвейером по конвейерному штреку выполняются звеном рабочих в количестве не менее 5-ти человек, расстановка рабочих при этом следующая:

- рабочие 1, 2 находятся у приводной головки конвейера

СП-250.Они производят установку специальных площадок на конвейер, погрузку элементов секции на площадки, крепление элементов секции к тяговой цепи конвейера.

-рабочий 3 сопровождает специальную площадку по штреку, в случае необходимости останавливает конвейер. Остальные члены звена находятся в забое, останавливают конвейер и занимаются разгрузкой материалов. В случае нарушения правильности движения сопровождающий останавливает, блокирует конвейер и устраняет неисправность.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ КРЕПЛЕНИИ ЛАВЫ В ЗОНАХ НАЛИЧИЯ НЕУСТОЙЧИВОЙ «ЛОЖНОЙ» КРОВЛИ.

При выемке угля в зонах наличия неустойчивой «ложной» кровли, для предотвращения обрушения неустойчивой «ложной» кровли в призабойное пространство, в первую очередь, необходимо использовать возможности механизированного комплекса, а именно:

1.Передвижку секций крепи к груди лавы производить вслед за проходом комбайна без отставания, при этом секции передвигать без отрыва перекрытия от кровли, т.е. с активным подпором.

2.Обеспечить систематический контроль герметичности гидростоек крепи.

3.Зазор между грудью забоя и козырьками секции после передвижки не должен превышать мм.

4.Не передвигать секции на штыб, т.к.его отжатие увеличивает податливость.

5.Осуществлять рациональное управление начальным распором гидростоек, т.е. передним гидростойкам задавать больший распор, чем задним. Это позволит предотвратить вдавливание заднего конца верхняка в кровлю, для этого необходимо сначала задать одинаковый распор передним и задним стойкам, а затем стравить давление с задних. Для предупреждения обрушения кровли в призабойное пространство проектом предусматривается оставление пачки угля мощностью 0, 2метрав в кровле пласта. Если же вышеописанными способами не удается удержать породы ложной кровли от обрушения, то необходимо применять затяжку кровли брусом 100х140х3500 или доской.

 

Порядок ведения при этом следующий:

1.После отхода комбайна на две секции от ранее задвинутых, комбайн и конвейер выключается и блокируется.

2.Под обнаженную кровлю подводится брус. Брус одним концом заводится на козырек ранее подтянутой секции, под другой его конец подбивается временная деревянная стойка Ø 160 мм.

3. Затем производится подтягивание секции к забою лавы ближе к комбайну и ее распор.

4.После этого снимаются временные стойки и последовательно подтягиваются и распираются две секции крепи. Далее цикл повторяется.

Применение затяжки кровли брусом или доской предотвращает появление вывалов пород в момент последующих передвижек секции. В случае образования вывалов пород необходимо производить закладку пустот кострами. При этом в месте вывала устанавливаются две балки, концы которых подхватываются козырьками секции. Если размер вывала более 3метров, то под балки дополнительно с шагом 2, 0метра устанавливаются временные деревянные стойки. В качестве балок может применяться брус 100х140х3500 или труба Ø 4".Затем на балки выкладываются костры из негорючих материалов. При наличии признаков дальнейшего развития вывалов необходимо применять передовое анкерование.

В этом случае после зачистки места вывала приступают к бурению шпуров. Шпуры длиной 2.8 метра бурятся в верхней части пласта с небольшим подъемом. Расстояние между шпурами –1, 1м.Затем в шпуры вставляются анкера длиной 3, 0 метра Ø 30-36 мм. Затем в шпуры вставляются анкера, заводятся брусы, которые подхватываются козырьками секции.

 

 

Меры безопасности:

 

 

1.Запрещается применять секции, потерявшие необходимую сопротивляемость давлению.

2.В процессе работы должна производиться проверка устойчивости кровли и забоя путем осмотра и остукивания, своевременно обирать нависшие куски породы по лаве, постоянно следить за состоянием кровли у груди забоя.

3.В случае длительной остановки лавы, необходимо усилить крепь на время простоя дополнительными стойками.

4.Постоянно следить за давлением в гидросистеме комплекса, не допуская его снижения ниже минимального.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.