Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрещается нахождение людей в незакрепленном пространстве.






4.Работы по снятию секции с жесткого состояния вести при неработающем конвейере лавы.

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ

ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ АРОЧНОЙ КРЕПИ.

1.Извлечение металлической арочной крепи с помощью домкрата крепи сопряжения.

 

Извлечение металлокрепи производится с помощью домкрата крепи сопряжения. Выполненим работ занимаются 3-4 рабочих (ГРОЗ), один из них старший Звено рабочих выполняет все операции, связанные с извлечением и погашением, складированием извлекаемой крепи.

Работы ведутся в следующей последовательности:

1. Подготовка хомутов крепи АП к демонтажу;

2. Частичная разгрузка извлекаемой крепи;

3. Извлечение рамы крепи.

 

Технология работ:

 

1. Перед выполнением работ по извлечению металлокрепи производится подготовка к демонтажу хомутов на следующие сутки путем смачивания гаек хомутов керосино-масляной смесью.

2. Проверяется надежность установки подхватов.

3. Производится извлечение затяжки с боков выработки с частичным выпуском породы.

4. Подсоединяется тяговая цепь к извлекаемой ножке крепи с помощью «мочки». Во избежание скольжения «мочки» и резких перегибов каната, вылаживаются подкладки из дерева.

5. Разборку хомутов металлокрепи производят в следующей последовательности:

а) откручивается первоначально ближняя гайка хомута от рабочего;

б) вторая гайка ослабляется и оставляется накрученной на толщину гайки;

В случае сохранения планкой напряженного состояния монтировкой, длиной не менее 1 метра, произвести ее разгрузку. После освобождения планки, открутить вторую гайку.

 

в) снятие второго хомута выполняется аналогично, при этом производится рассоединение спец. профиля крепи до снятия последней гайки.

6.Рассоединив замок крепи, приступают к извлечению ножки.1-й рабочий находится у блока управления домкратом, 2-й (старший), находясь в безопасной зоне и прямой видимости от извлекаемой ножки, подает команды рабочему, управляющему блоком управления домкрата. При необходимости сокращения длины цепи, домкратом снимается ее натяжение, старший рабочий осматривает место извлечения ножки и дает разрешение на сокращение цепи. Далее, цикл повторяется до полного извлечения ножки.

7.После извлечения ножки приступают к извлечению верхняка металлокрепи. Цепь, при помощи прицепного устройства, подсоединяется к верхняку и домкратом вытягивается в закрепленное пространство верхняк металлокрепи.

8.После погашения металл складируется и рабочие приступают к подготовке по извлечению металлокрепи следующей рамы.

 

Извлечение ножки крепи АП нижней ниши конвейерного штрека.

При извлечении металлокрепи домкратом впереди крепи сопряжения технология ведения работ повторяет пункты извлечения ножек тупиковой части выработки с учетом следующих пунктов:

1. Блок управления домкрата находится на задней стойке крепи сопряжения.

2. Работы выполняются двумя рабочими ГРОЗ, один из которых старший, подает команды и находится в безопасной зоне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.