Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок ведения работ.






 

 

1.Выключают и блокируют пускатели комбайна и конвейера.

2. При помощи отрезков цепи с соединительными звеньями комбайн секциями крепи приподнимается над конвейером.

3. С комбайна снимаются направляющие лыжи, он устанавливается на конвейер и фиксируется отрезками цепи от сползания.

4. После этого нижний блок резания отсоединяется от двигателя и при помощи секций крепи снимается с конвейера.

5. При помощи переносного гидродомкрата и тали, грузоподъемностью не менее 5т, блок резания устанавливают на конвейерный став лавного конвейера, фаркопфами надежно крепят к тяговой цепи конвейера. Разблокируют пускатель лавного конвейера, включают конвейер и доставляют демонтируемую режущую до сопряжения с вентиляционным штреком. После чего выключают и блокируют лавный конвейер.

6. Лебедкой ЛГКН, установленной на вентиляционном штреке, через обводной блок режущую часть выдают из лавы на вентиляционный штрек. Далее протягивают за распредпункт, грузят на площадку и выдают по штреку при помощи лебедки ДКНЛ.

7. Новую режущую при помощи лебедки ЛГКН, через обводной блок, затягивают в лаву. Надежно крепят ее фаркопфами к тяговым цепям конвейера, блокируют пускатель, включают конвейер и доставляют режущую часть к комбайну. Конвейер выключают и блокируют.

8. Новую режущую освобождают от крепления к цепи, талью и переносным гидродомкратом подтягивают к месту монтажа. Секциями крепи поднимают новую режущую на раму конвейера и при помощи тали и секций крепи стыкуют ее с двигателем.

9. Комбайн секциями крепи приподнимается, устанавливаются направляющие лыжи и комбайн ставится на направляющие.

Меры безопасности:

1. Все рабочие и ИТР участка, принимающие участие в работах по замене нижнего блока резания комбайна, должны быть ознакомлены с данной технологией под роспись.

2. Работы производить только под руководством старшего надзора участка.

3. Работы производить только при исправной рабочей сигнализации.

4. Все звуковые сигналы должны предварительно дублироваться разговорной речью.

5. Все непонятные сигналы считать за «Стоп».

6. Места ведения монтажно-демонтажных работ должны быть хорошо освещены.

7. Крепление выработки производить, согласно паспорта.

8. Все ручные работы по погрузке и укладке грузов, выполняемые рабочими, должны выполняться по команде одного рабочего (старшего).

9. Рабочим разрешается приступать к работе только после осмотра рабочего места и механизмов лицами надзора.

10. В качестве прицепного устройства использовать соединительное звено скребкового конвейера СП-250 с болтом и гайкой М-20. Запрещено использование полуколец из звеньев цепи!

11. Категорически запрещено находиться в зоне возможного падения груза!

12. Во время ведения работ по монтажу-демонтажу нижнего блока резания комбайна пусковая аппаратура должна быть обесточена. Пускатели заблокированы. Вывешена табличка «Не включать! Работают люди.»

13. Перед каждым выполнением работ, связанных со сливом и разжатием секций крепи, грудь забоя и кровлю лавы необходимо предварительно остукать и обобрать нависшие и отслоившиеся куски породы и угля. В момент подъема и опускания узлов комбайна, нахождение людей у забоя и на конвейере запрещено.

14. Установку и съем направляющих лыж комбайна производить после укладки под комбайн предохранительных брусьев.

15. Перед пробными включениями после ремонта убедиться в отсутствии людей около режущей части и на конвейере.

 

 

.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.