Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выемка угля комбайном РКУ-13 (односторонняя схема выемки угля).






 

Выемка угля комбайном производится машинистом комбайна и его помощником, имеющими удостоверение на право управления комбайном.

В начале цикла по выемке угля, комбайн находится на сопряжении лавы с вентиляционным штреком. Конвейерная линия задвинута и выровнена. Секции комплекса подтянуты к груди забоя.

Основные операции, входящие в выемочный цикл, выполняются в следующей последовательности:

1.Машинист комбайна и его помощник включают лавный конвейер, комбайн и производят выемку угля сверху вниз. По мере подвигания комбайна к сопряжению с конвейерным штреком, четверо рабочих следом передвигают секции к забою. Отставание секций от комбайна должно быть не более 2-х.

По окончании выемки, комбайн перегоняется на 15-20 м ниже нижнего сопряжения, выключается и блокируется. Нижняя приводная головка раскрепляется, передвигается на новую дорогу, крепление ее восстанавливается. Комбайн включается и осуществляется зачистка лавы снизу вверх. По мере подвигания комбайна осуществляется задвижка конвейера.

Перед самозарубкой, при движении комбайна снизу вверх, машинист останавливает его выше сопряжения с вентиляционным штреком на 15-20 м. Оба шнека опускаются к почве и включаются в работу. Машинисты крепи в это время производят задвижку конвейера и приводной головки на новую дорогу. В это время производится самозарубка комбайна на массив угля на 0, 63 м.

После окончания задвижки конвейера и восстановления крепления приводной головки, нижний шнек комбайна поднимается к кровле, включается подача комбайна и производится выемка угля до сопряжения с вентиляционным штреком.

После выхода нижнего штрека до верхней границы выемки его опускают на уровень почвы, а верхний поднимают к кровле. Комбайн реверсируется, включается подача и производится снятие полоски угля до сопряжения с конвейерным штреком.

По мере подвигания комбайна, машинисты крепи передвигают зачищенные секции к забою в последовательном порядке. После полной передвижки секции цикл работ по выемке угля повторяется. Машинист комбайна во время выемки угля следит:

- за нормальным передвижением комбайна по ставу конвейера;

- за своевременностью передвижки секций крепи вслед за комбайном, не допуская их отставания более 2-х от комбайна;

- за состоянием кровли у забоя и положением рабочего органа по высоте, при необходимости производят регулировку высоты поднятия шнеков и скорости подачи комбайна, не допуская присечки кровли или почвы;

- за состоянием электрооборудования, не допуская перегрева его основных узлов;

- за нормальной работой оросительного устройства;

- управляет поддерживающей лебедкой.

Помощник машиниста во время работы комбайна следит:

- за состоянием шлангов орошения и перемещением силового кабеля, не допуская его повреждения;

Передвигаются в лаве машинист и его помощник только по предусмотренным для этого проходам:

- при подтянутых секциях крепи между конвейерам и стойками секции крепи;

- при частично или полностью подтянутых секциях крепи к конвейеру в межстоечном пространстве секций.

Передвигаться между конвейерами и забоем или по конвейерному ставу строго запрещается!

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.