Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпус усилителя мощности






Корпус усилителя (рис. 1) служит одновременно экраном и теплоотводом. Материал корпуса - только алюминий, стальных и деревянных деталей в нем быть не должно, за исключением крепежных винтов. В качестве заготовок для корпуса подходят полые алюминиевые балки, используемые в угловых подьездах 12-ти и 14-тиэтажных домов серий П46, П55 как защитное ограждение окон. Распилив такую балку вдоль, получаем П-образный профиль, из которого удобно делать боковые стенки корпуса и внутренние перегородки. Если усилитель предполагается совместить с генератором-возбудителем ЧМ, одну из стенок корпуса можно сделать из цельного, не распиленного отрезка балки и поместить в получившуюся полость плату генератора и цепи управления частотой. Днище корпуса и его крышка изготовляются из дюралевых пластин толщиной не менее 3 мм, либо из специального декоративного профиля (см. рис. 1), часто встречающегося в облицовке различных сооружений.
Каждый каскад усилителя должен располагаться в отдельном отсеке, за исключением двух первых, самых маломощных каскадов - их можно поместить в один общий отсек. Кроме того, еще один отсек потребуется для выходного фильтра. Размеры внутренних отсеков и печатных плат выбирайте такими, чтобы для демонтажа платы не требовалось снимать стенки корпуса. Для пропуска соединительных кабелей сделайте вертикальные пропилы в перегородках, как показано на рис. 1. Не прикрепляйте платы и кабели к боковым стенкам корпуса - только к днищу. Это облегчит дальнейшее налаживание усилителя.
При сборке корпуса особое внимание уделяйте тщательной подгонке наружных панелей - между ними не должно быть видимых глазом зазоров. Что касается внутренних перегородок, то между ними допустимы зазоры 0, 3 - 0, 5 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.