Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоотливные установки.






Для откачки шахтной воды на поверхность в шахте имеются следующие водоотливные установки:

а) Главный водоотлив, расположен в околоствольном дворе шахты, оборудован тремя насосами ЦНС 300-360 и двумя насосами ЦНСГ 850-360, предназначен для откачки и выдачи на поверхность шахтной воды, поступающей в водоотлив с северного и южного крыльев шахты.

б) Водоотлив №1 пласта Л3 расположен в камере водоотлива уклона №1 пл.Л3, оборудован четырьмя насосами ЦНС 300-360, предназначен для откачки и выдачи шахтной воды на северный коренной откаточный штрек.

в) Водоотлив ступенчатого уклона расположен в водоотливной камере ступенчатого уклона №1 пл.Л3, оборудован тремя насосами ЦНС 180-212, предназначен для откачки и выдачи воды на северный ходок уклона №1.

г) Водоотлив центрального уклона пласта Л3 расположен в водоотливной камере центрального уклона пласта Л3, оборудован двумя насосами ЦНС 300-360, предназначен для откачки и выдачи воды на северный коренной откаточный штрек гор.320м.

д) Водоотлив уклона №2 расположен в водоотливной камере уклона №2 пласта К7, оборудован четырьмя насосами ЦНС 180-212, предназначен для откачки и выдачи воды на дренажную магистраль пл.К7.

 

Вентиляция

По метановыделению шахта относится к III категории. Относительная метанообильность шахты на 1.01.2010г. составила 14, 7 м3/т, абсолютная – 13, 0 м3/т.

Схема проветривания шахты комбинированная, способ проветривания – всасывающий. Схема проветривания выемочных участков – возвратноточная, восходящая.

Свежий воздух для проветривания очистных и подготовительных забоев, камер околоствольного двора поступает по вспомогательному стволу и шурфу№4.

От вспомогательного ствола свежий воздух по полевым магистральным штрекам гор.320м., квершлагам и ходкам поступает на выемочные участки и подготовительные забои пл. К2717 (южная уклонная панель, центральная бремсберговая панель), пласта К8.

От шурфа №4 свежий воздух по ходкам поступает в очистные и подготовительные забои северного уклона пл. ℓ 3. Исходящая струя от горных работ ступенчатого уклона пл. ℓ 3 и уклона №1 пласта ℓ 3 выводится на шурф №4.

Для вывода исходящей струи горных работ южного крыла используется шурф №1, центральной бремсберговой панели – шурф №2, центральной уклонной панели пл.ℓ 3 – шурф №2.

Шахта по пыли – опасная.

Шурф №1 оборудован вентилятором ВОКД-2, 4, шурф №2 – ВОКД-2, 4, шурф №3 – ВЦД-31, 5, главный ствол – ВОКД-1, 8.

При отработке очистных забоев ступенчатого уклона пласта ℓ 3 осуществляется изолированный отвод метановоздушной смеси при помощи передвижной дегазационной установки ПДУ-50.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.