Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При подготовке первого вопроса необходимо привлечь к работе учебники и философский словарь, чтобы разобраться в изучаемой проблеме






При подготовке первого вопроса необходимо привлечь к работе учебники и философский словарь, чтобы разобраться в изучаемой проблеме. Следует обратить внимание на такие философские категории, как «миф», «логос», «религия», «философия», «наука», «мировоззрение». Раскройте содержание и структуру мировоззрения, а далее разберитесь в его типах – мифологическом, религиозном, философском, научном и др. Покажите предфилософское значение мифологии и религии, специфику постановки и разрешения философских проблем.

Приступая к изучению второго вопроса, дайте определение «философии». Чем принципиально отличается философия от других исторических типов мировоззрения. Покажите, что любое философское размышление базируется не столько на эмоциональных оценках, повседневном житейском опыте и здравом смысле, сколько на строгих и точных абстрактно-логических рассуждениях, требующих обязательной аргументации и доказательности. Выделите признаки философии. В завершении ответьте на вопрос о соотношении философии, науки и религии. В этом вам поможет рекомендуемая литература.

Рассматривая третий вопрос, покажите, чем отличается предмет философии от предметов частных наук, что входит в круг стоящих перед ней проблем? Выделите основные разделы философии и определите, что изучает каждый из них. А также определите место философии в системе человеческих знаний.

Завершая рассмотрение данной темы, выделите функции философии. Выясните, в чем состоит мировоззренческая функция философии, а также ее методологическая функция по отношению к науке. Уясните, что выполнение указанных функций философией возможно постольку, поскольку, поскольку философия по своему содержанию представляет собой сложный комплекс знаний о существенных элементах, структурных связях и основных закономерностях окружающего мира. Покажите место и роль философии в жизни отдельного человека и в духовной культуре человечества.

 

Литература

 

Аристотель. Метафизика//Соч., Т. 1 – М., 1976.

Библер В.С. Что есть философия? // Вопросы философии. – 1995. - № 1.

Вольф Р. П. О философии. - М., 1996.

Джеймс У., Рассел Б. Введение в философию. Проблемы философии. – М., 2000.

Джентиле Д. Введение в философию. - СПб., 2000.

Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания. – М., 1990.

Коган Л.А. О будущем философии // Вопросы философии. – 1996. - №7.

Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. – М., 1990.

Мир философии. Книга для чтения в 2-х ч. – М., 1991.

Никифоров А. Л. Природа философии: Основы философии. М.: Идея-Пресс, 2001.

Нагель Т. Что все это значит? Очень краткое введение в философию. М: Идея-Пресс, 2001.

Свинцов В. Основной вопрос философии: миф или реальность? // Общественные науки и современность. – 1995. - № 4.

Степин В.С. Российская философия сегодня: проблемы настоящего и оценки прошлого // Вопросы философии. – 1997. - №5.

Философия: учебное пособие для студентов нефилософских специальностей: В 2 ч. Ч. 1 / В.П. Кошарный, Р.А. Волкова, Д.Е. Мануйлова [и др.]; под общ. ред. проф. В.П. Кошарного. – Пенза: Изд-во Пенз. Гос. Ун-та, 2005.

 

Хайдеггер М. Что такое философия // Вопросы философии. – 1993. - №8.

Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.