Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы дипломной работы. Темудипломной работы студент выбирает из предложенного выпускающей кафедрой списка тем дипломных работ






Тему дипломной работы студент выбирает из предложенного выпускающей кафедрой списка тем дипломных работ, ежегодно обновляемых с учетом новейших социальных потребностей общества.

Студент-выпускник по согласованию с научным руководителем может выбрать тему дипломной работы самостоятельно с учетом своих научных интересов или предстоящей профессиональной деятельности.

Основным критерием при выборе темы дипломной работы служит научно-практический интерес студента-выпускника к теме исследования, которую он разрабатывал при подготовке курсовых работ, научных публикаций, работе в студенческих научных кружках, конференциях, секциях молодых ученых.

Тема дипломной работы должна быть актуальной, иметь практическую значимость.

Актуальность дипломной работы определяется как значимость, важность, приоритетность выбранной темы для социальной сферы общественной жизни и соответствующей профессиональной деятельности.

Практическая значимость дипломной работы определяется возможностью применения полученных результатов в практической деятельности учреждений, специалистов для совершенствования, повышения качества социальной работы.

В процессе написания дипломной работы ее тема может уточняться (по согласованию с научным руководителем, выпускающей кафедрой), а также после обсуждения дипломной работы на предзащите. Как правило, уточнения темы связаны с уточнением предмета исследования и зависят от того, какой из аспектов сформулированной ранее темы автору удалось раскрыть наиболее полно.

Основной этап

Составление плана дипломной работы

 

План дипломной работы представляет собой составленный в определенном порядке наряду с «Введением» и «Заключением» перечень глав с параграфами или разделов дипломной работы.

Правильно составленный план дипломной работы помогает студенту-выпускнику систематизировать научно-методические и научно-практические материалы, обеспечивает логичность и последовательность их изложения.

Предварительный план дипломной работы студент-выпускник составляет самостоятельно и обсуждает в ходе первой консультации с научным руководителем. В процессе работы план может уточняться и изменяться.

Все изменения в плане дипломной работы должны согласовываться с научным руководителем.

 

2.2.Поиск и анализ научной литературы, законодательно-нормативных документов, статистических данных

Дипломная работа выполняется студентом на основе анализа действующего законодательства, подзаконных и иных нормативных правовых актов, научной и методической литературы.

При подготовке дипломной работы студенту следует использовать международные правовые акты, Конституцию Российской Федерации, кодексы (исходя из специфики темы), федеральные законы и нормативные акты, государственные доклады, монографии, учебные пособия, справочники (в том числе статистические), а также публикации в научных изданиях (материалах научных и практических конференций, тематических сборниках и т.д.), в том числе периодических (журналах, газетах).

При сборе научных материалов для дипломной работы следует использовать зарубежные научные публикации, переведенные и опубликованные на русском языке.

Не допускается использование узкого круга источников (например, только учебные пособия).

Для поиска необходимых материалов помимо фондов научной библиотеки МосГУ, других научных библиотек целесообразно также обращаться к ресурсам Интернета, включая справочные системы «Гарант», «Консультант» и др.

Не следует «увлекаться» научными материалами, изданными ранее 2000-х годов. Использование «старых» изданий, публикаций может быть обусловлено только фундаментальным их характером или отсутствием подобных материалов, изданных в период 2000-2010 гг., а также для раскрытия истории вопроса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.