Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень






 

1. Акустические приборы для измерения уровня жидкости в скважинах. Компенсационные пьезографы для измерения уровня жидкости в скважинах.

2. Измерение уровня жидкости в барабане котла.

3. Измерение взлива нефти в резервуаре, гидростатические, радарные.

4. Измерение и регулирование уровня газоводонефтяной смеси в сепарационной установке.

5. Измерение уровня раздела фаз нефтепродукты-вода (буйковые, емкостные, ультразвуковые).

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ (часть 2)

Содержание контрольной работы (часть 2)

 

Для каждого измерительного прибора необходимо привести:

1. Физические закономерности, теоретические зависимости, описывающие принцип измерения.

2. Конструкцию измерительного и вторичного прибора. Назначение элементов конструкции и работу измерительного и вторич­ного прибора.

3. Диапазон измерений. Класс точности. Нормальные условия эксплуатации. Основную и дополнительную погрешности измерения.

4. Примеры (один-два) промышленного применения измерительного прибора.

 

Указания к выполнению контрольной работы (часть 2)

 

Изучение приборов проводится по литературе, техническому описанию промышленных измерительных приборов.

Необходимо глубоко изучить физические явления, на которых основан принцип действия прибора. Например, запаянный конец трубки Бур-дона перемещается при распрямлении трубки, т.к. появляются растягивающие и сжимающие напряжения в продольных волок­нах материала трубки по малой оси эллипса в результате прибли­жения сечения трубки к окружности.

При описании сложных вторичных приборов типа встроенный микропроцессор и т.п., следует использовать блок-схемы или их функциональные схемы.

Для нормальных условий эксплуатации прибора необходимо указать рабочий диапазон температур, давление, особенности рабо­ты и т.д.

В качестве примеров промышленного применения описываемо­го прибора следует выбрать его наиболее характерное примене­ние в нефтегазодобывающей промышленности. Так, при измерении производительности скважин, необходимо рассмотреть замерные устройства типа “Спутник” «Озна» «Мера» и др.

Описание приборов должно быть лаконичным, со ссылкой на источник информации.

 

Рекомендуемая литература

 

1. Расходомеры и счётчики количества веществ. Кн1: /Кремлевский П.П. СПб.: Политехника, 2002.

2. Расходомеры и счётчики количества веществ. Кн2: /Кремлевский П.П. СПб.: Политехника, 2003.

3. Абрамов Г.С., Барычев А.В., Зимин М.И. Практическая расходометрия в промышленности.-М.: ОАО «ВНИИОЭНГ» 2000.-472с.

4. Приборы и средства автоматизации: Каталог. Т.1. Приборы для измерения температуры. - М.: ООО Издательство «НАУЧТЕХЛИТИЗДАТ», 2004. 276 с.

5. Приборы и средства автоматизации: Каталог. Т.2. Приборы для измерения давления, перепада давления и разряжения. - М.: ООО Издательство «НАУЧТЕХЛИТИЗДАТ», 2004. 168 с.

6. Приборы и средства автоматизации: Каталог. Т.З. Приборы для измерения расхода и количества жидкости, газа, пара и учета тепловой энергии. - М.: ООО Издательство «НАУЧТЕХЛИТИЗДАТ», 2004. 238 с.

7. Приборы и средства автоматизации: Каталог. Т.4. Приборы для измерения и регулирования уровня жидкости и сыпучих материалов. -М: ООО Издательство «НАУЧТЕХЛИТИЗДАТ», 2004. 176 с.

8. Приборы и средства автоматизации: Каталог. Т.5. Приборы для определения состава и свойства газа, жидкости, твердых и сыпучих веществ. -М: ООО Издательство «НАУЧТЕХЛИТИЗДАТ», 2004. 368 с.

 

10. Каталоги различных фирм (МЕТРАН. YOKOGAWA, SIEMENS, VEGA KOBOLD).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.