Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты ЛВС. Кабели. Витая пара. Коаксиальный кабель. Оптоволоконный кабель.






· сервер

· рабочая станция

* сетевая карта Кбайт. Большинство сетевых плат предусматривает использование микросхемы ROM удаленной загрузки. Это нужно для бездисковых станций (не имеющих ни винчестера, ни дисководов для дискет). Загрузка операционной системы в память таких ПК происходит через сеть. Эта микросхема инициирует пpoцecc загрузки. Чтобы компьютер знал ее местонахождение, надо на сетевой карте установить для нее базовый адрес. На внешней стороне карты имеются разъемы для подключения кабелей.

Как и любые другие карты, сетевые карты бывают 8-, 16- и 32­-разрядными и могут иметь исполнение для различных компьютерных архитектур: ISA, EISA, VESA, PCI, МСА.

В качестве стандартной сетевой карты обычно используется продукция фирмы Novell, поэтому наиболее распространенными сейчас являются сетевые карты, совместимые с NE2000 (Novell Ethernet). Драйверы для них включаются в дистрибутивы практически всех сетевых операционных систем. Отдельные стандарты отличаются в первую очередь скоростью передачи данных. Если не вдаваться в тонкости, то можно принять следующее определение:

скорость передачи данных - количество битов, передаваемых в единицу времени, 1 бод = 1 бит в секунду.

В зависимости от используемой технологии и сетевой карты максимальная скорость передачи данных в сети 10, 100, 1000 Мбит/ с.

· Сетевые ос

ТОПОЛОГИЯ ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ
Шина Экономный расход кабеля, сравнительно недорогая и несложная среда передачи, простота, надежность, легко расширяется. При значительных объемах трафика (количество передаваемых байт в секунду) уменьшается пропускная способность в сети, выход из строя кабеля останавливает работу многих пользователей
Звезда Легко модернизируется сеть, централи-зован контроль и управление, выход из строя одного компьютера не влияет на работоспособность сети Выход из строя центрального узла остановит всю сеть
Кольцо Все компьютеры имеют равный доступ к сети, количество пользователей не оказывает сильного влияния на производительность Выход из строя одного компьютера может вывести всю сеть, трудно локализовать проблему, изменение конфигурации сети требует остановку всей сети

· Кабели

Витая пара ө относительно дешевая разновидность передающей линии, представляющая собой несколько проводов, перекрученных друг с другом с определенным шагом.

Этот кабель может быть экранированным и неэкранированным. Экранированный более устойчив к электромагнитным помехам. Однако на практике чаще используется неэкранированный кабель, так как такой тип кабеля используется для разводки телефонных линий. Он дешевле экранированного; очень удобен для малых учреждений, используется при скоростях передачи 10, 100, 1000 Мбит/сек. Недостатками данного кабеля является высокий коэффициент затухания сигнала и высокая чувствительность к электромагнитным помехам, поэтому максимальное расстояние между активными устройствами в ЛВС при использовании витой пары до 100 метров.

 

Коаксиальный ө кабель, состоящий из одного центрального проводника, заключенного в изолятор, поверх которого расположен другой проводник.

Этот кабель может использоваться в двух различных системах передачи данных: без модуляции сигнала и с модуляцией. В первом случае цифровой сигнал используется в таком виде, в каком он поступает из ПК и сразу же передается по кабелю на приемную станцию. Для скорости передачи 10 Мбит/с длина тонкого кабеля - до 180м, а толстого - до 500м. Во втором случае цифровой сигнал превращают в аналоговый и направляют его на приемную станцию; где он снова превращается в цифровой. Операция превращения сигнала выполняется модемом; каждая станция должна иметь свой модем. Этот способ передачи является многоканальным (обеспечивает передачу по десяткам каналов, используя для этого всего лишь один кабель). Таким способом можно передавать звуки, видеосигналы, данные. Длина кабеля может достигать 50 км. Передача сигнала с модуляцией более дорогостоящая, чем без модуляции. Поэтому наиболее эффективно его использование при передаче данных между крупными предприятиями.

 

Оптоволокно

является новейшей и перспективной технологией, используемой в ЛВС. Носителем информации является световой луч, который модулируется сетью и принимает форму сигнала. Такая система устойчива к внешним электрическим помехам, дает возможность очень быстрой и безошибочной передачи данных (до 2 Гбит/с) и обеспечивает секретность передаваемой информации. Количество каналов в таких кабелях огромно. Передача данных выполняется только в симплексном режиме, поэтому для организации обмена данными устройства необходимо соединять двумя оптическими волокнами (на практике оптоволоконный кабель всегда имеет четное число волокон). К недостаткам можно отнести высокую стоимость, а также сложность подсоединения.

Характеристика Коаксиальный кабель Витая пара Оптоволокно
Стоимость Дороже витой пары Самый дешевый Самый дорогой
Эффективная длина (в метрах)      
Скорость передачи(Мбит/с)   4 - 100 100 и более
Физическая гибкость Гибкий Самый гибкий Не гибкий
Простота установки Прост Очень прост Труден
Подверженность помехам Хорошая защита Подвержен помехам Хорошая защита
Особые свойства Средние и большие сети с высокими требованиями к защите данных Телефонный кабель можно прокладывать при строительстве Отличная поддержка любых данных
Рекомендуемое применение Средние и большие сети с высокими требованиями к защите данных UTP – самый дешевый STP – для сетей типа “кольцо” любого размера Сети любого размера с высокими требованиями к скорости передачи, уровню защиты и целости данных

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.