Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиент-серверные базы данных.






В этой концепции подразумевается, что помимо хранения централизованной базы данных центральная машина (сервер базы данных) должна обеспечивать выполнение основного объема обработки данных. Запрос на данные, выдаваемый клиентом (рабочей станцией), порождает поиск и извлечение данных на сервере. Извлеченные данные (но не файлы) транспортируются по сети от сервера к клиенту.

Преимущества архитектуры клиент-сервер:

· большинство вычислительных процессов происходит на сервере, что снижает требования к вычислительным мощностям компьютера клиента; увеличение вычислительной мощности одного сервера эквивалентно одновременному увеличению мощности всех клиентских мест;

· снижается сетевой трафик за счет посылки сервером клиенту только тех данных, которые он запрашивал; например, если необходимо сделать из таблицы объемом 100 000 записей выборку, результатом которой будут всего 2 записи, сервер выполнит запрос и пере шлет клиенту только нужные ему 2 записи;

· БД на сервере представляет собой, как правило, единый файл, в котором содержатся таблицы, ограничения целостности и другие компоненты БД; взломать, похитить или испортить такую БД значительно труднее; существенно увеличивается защищенность БД от ввода неправильных значений, поскольку сервер БД проводит автоматическую проверку соответствия вводимых значений, наложенным ограничениям; кроме того, сервер отслеживает уровни доступа для каждого пользователя и блокирует попытки выполнения не разрешенных для пользователя действий; все это позволяет говорить о значительно более высоком уровне обеспечения безопасности БД, ссылочной и смысловой целостности информации;

· сервер реализует управление изменениями данных и предотвращает попытки одновременного изменения одних и тех же данных;

· безопасность системы возрастает за счет переноса большей части проверок корректности данных на сервер; падает удельный вес противоречащих друг другу проверок корректности данных в клиентских приложениях, выполняющих разные действия над БД.

Для реализации архитектуры клиент-сервер применяют так называемые промышленные серверы баз данных, такие как lпterBase, Оrасlе, Iпforтix, IBМ DB2, MS SQL Server.

 

12. Язык запросов SQL. Оператор Select, его предложения. Результаты запросов.

Название SQL (StructuredQueryLanguage – язык структурированных запросов) отражает тот факт, что запросы являются наиболее часто используемым элементом SQL. Запрос – это оператор, который посылает команду Системе Управления Базой Данных (СУБД) произвести манипуляцию или отобразить определенную информацию. Все запросы по выборке данных в SQL конструируются с помощью оператора SELECT. Он позволяет выполнять довольно сложные проверки и обработку данных.

SELECT column_list
FROM table_name into
[ WHERE условие]
[ GROUP BY условие]
[ HAVING условие группировки]
[ ORDER BY условие порядок сортировки]

Inner Join – создает объединение, котором выбираются только те записи, которые содержат совпадающие значения в полях связи.

Left Join – создает объединение, котором выбираются записи из левой таблицы, а также записи из правой таблицы значения поля связи которых совпадают со значениями поля связи левой таблицы.

Right Join – создает объединение котором выбираются все записи из правой и левой таблицы.

Привилегия SELECT позволяет считывать данные из таблицы или пред­ставления. Имея эту привилегию, можно задавать имя таблицы или представления в предложении FROM оператора SELECT или вложенного запроса.

Привилегия INSERT позволяет вставлять новые строки в таблицу или представление. Имея эту привилегию, можно задавать имя таблицы или представления в предложении INTO оператора INSERT. '

.Привилегия DELETE позволяет удалять строки данных из таблицы или представления. Имея эту привилегию, можно задавать имя таблицы или представления в предложении FROM оператора DELETE.

Привилегия UPDATE позволяет модифицировать строки данных в табли­це или представлении. Имея эту привилегию, можно задавать таблицу или представление в операторе UPDAТЕ как целевую таблицу. Привилегия UPDATE может быть ограничена отдельными столбцами таблицы или представления, давая тем самым возможность обновлять только эти столбцы и запрещая обновлять другие.

1. Взять таблицу, указанную в предложении FROM.

2. Если имеется предложение WHERE, применить заданное в нем условие отбора к каждой строке таблицы и оставить только те строки, для которых это условие выполняется (TRUE), остальные строки отбросить.

3. Для каждой из оставшихся строк вычислить значение каждого элемента в списке возвращаемых столбцов (предложение SELECT) и создать одну строку таблицы результатов запроса.

4. Если указано ключевое слово DISTINCT, удалить из таблицы результатов запроса все повторяющиеся строки.

5. Если имеется предложение ORDER BY, отсортировать результаты запроса.

 

13. Язык запросов SQL. Виды запросов. Операторы FROM, WHERE и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.