Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль предприятия






 

Прибыль предприятия представляет собой разность между валовым доходом (выручкой от реализации продукции) и общими издержками.

 

, (24.2.1)

 

где П – прибыль предприятия, ден. ед.;

ВД – валовый доход, ден. ед.;

И – общие издержки, ден. ед.

 

Различают балансовую, прибыль от реализации продукции, налогооблагаемую прибыль.

Прибыль, отраженная в балансе доходов и расходов предприятия, называется балансовой прибылью. Она включает в себя прибыль от реализации продукции (работ, услуг), иных материальных ценностей (включая основные средства) и доходы от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) – это разность между суммой выручки (валового дохода) от реализации продукции и суммой отчислений во внебюджетные фонды, НДС, акцизов и затрат, приходящихся на реализованную продукцию.

В состав доходов от внереализационных операций включаются дивиденды по акциям, доходы по облигациям и от участия в совместных предприятиях, проценты по суммам средств, числящихся на счетах предприятия, выручка от реализации излишних материальных ценностей и других активов, денежные средства, полученные в виде безвозвратной финансовой помощи и другие доходы, поступающие в собственность предприятия, от операций, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции.

В доходы от внереализационных операций не включаются: средства, поступающие из централизованных фондов министерств, ведомств и бюджета, имеющих целевое назначение.

При определении налогооблагаемой прибыли балансовая прибыль уменьшается на прибыль, полученную от мероприятий, доходы от которой облагаются налогом (исключить двойное налогообложение). К ним относятся доходы от принадлежащих предприятию акций, облигаций и других ценных бумаг, а также депозитов и участия в совместных предприятиях. Кроме того, прибыль уменьшается на сумму исчисленного налога на недвижимость. Рассчитанная таким образом налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму льготируемой прибыли. К ней относится прибыль, фактически используемая на мероприятия по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, на проведение природоохранных и противопожарных мероприятий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на расширение (развитие) производства. Прибыль на это не должна превышать 50% балансовой прибыли. Оставшаяся прибыль облагается налогом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.