Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое нормирование и стандартизация продукции






 

В настоящее время нет практически ни одной отрасли в про­мышленном производстве, которая не была бы вовлечена в сфе­ру внешнеэкономической деятельности. В этих условиях начинают проявляться так называемые технические и технологические барьеры, возникающие вслед­ствие различий в национальных стандартах, в правилах при­емки продукции, ее испытаний и т.д. Поэтому проблематика технического нормирования, стандартизации и сертификации продукции приобретает особую важность в деятельности про­мышленного предприятия.

Техническое нормирование — деятельность по установле­нию обязательных для соблюдения технических требований, обеспечивающих не только безопасность продукции для жизни и здоровья людей, но также и безопасность процессов ее разра­ботки, производства, эксплуатации (использования), хране­ния, перевозки, реализации и утилизации.

Стандартизация — деятельность по установлению техни­ческих требований с целью их всеобщего и многократного при­менения в отношении постоянно повторяющихся задач, на­правленная на достижение оптимальной степени упорядочения в области разработки, производства, эксплуатации (использо­вания), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказания услуг.

Правовое поле функционирования и реализации мероприя­тий по техническому нормированию и стандартизации опреде­ляет Закон Республики Беларусь " О техническом нормирова­нии и стандартизации" (2004 г.). Данный закон основан на по­ложениях Соглашений Всемирной торговой организации, учи­тывает передовой опыт систем технического регулирования и стандартизации Европейского союза и других стран.

Основными целями технического нормирования и стандар­тизации в Республике Беларусь являются:

- обеспечение защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды;

- повышение конкурентоспособности продукции (услуг);

- соблюдение технической и информационной совместимо­сти, а также взаимозаменяемости продукции;

- обеспечение единства измерений;

- устранение технических барьеров в торговле;

- рациональное использование ресурсов.

Основными задачами при этом становятся:

- создание Системы технического нормирования и стандар­тизации (СТН и С);

- совершенствование организационной структуры техни­ческого нормирования и стандартизации на государственном уровне;

- установление порядка взаимодействия центральных орга­нов управления, разрабатывающих технические регламенты, с республиканским органом по стандартизации (Госстандартом);

- внедрение в процессы стандартизации принципиально но­вых информационных технологий;

- активизация деятельности в работе международных орга­низаций (ИСО и МЭК), Европейской экономической комиссии (ЕЭК), ООН и других организациях по стандартизации.

Для достижения поставленных целей и задач определены ос­новные принципы технического нормирования и стандартиза­ции, заключающиеся в следующем:

- гармонизация требований государственных стандартов с международными и региональными стандартами;

- обязательность применения технических регламентов всеми субъектами хозяйствования при производстве, реализа­ции, транспортировке продукции, услуг, процессов;

- открытость процессов разработки стандартов, которая должна обеспечиваться на всех стадиях, начиная от планирова­ния и заканчивая принятием;

- обеспечение права участия всех заинтересованных сторон в разработке стандартов и других документов;

- доступность для пользователей стандартов, регламентов и иных документов в области стандартизации, получение инфор­мации о них;

- целесообразность разработки стандарта, которая опреде­ляется его социальной, экономической и технической необхо­димостью и приемлемостью для применения;

- использование современных достижений науки и техники;

- добровольное применение государственных стандартов.

В настоящее время выделяют четыре основные функции стандартизации:

Экономическая функция отражает вклад стандартизации в оптимальное функционирование и развитие производства: она активно влияет на все составляющие производственного про­цесса, способствует совершенствованию предметов и средств труда, технологии и организации труда,

Информационная функция стандартизации проявляется через создание нормативных документов, классификаторов и каталогов продукции, эталонов мер, образцов продукции, яв­ляющихся носителями ценной технической и экономической информации для потребителя.

Социальная функция стандартизации проявляется посред­ством включения в нормативные документы таких показателей качества продукции и услуг, которые бы отвечали санитар­но-гигиеническим нормам, требованиям безопасности и экологичности.

Коммуникативная функция стандартизации выражается в достижении взаимопонимания в обществе путем обмена ин­формацией. Этому служат стандартизованные термины, трак­товки понятий, символы, единые правила оформления дело­вой, конструкторской и технологической документации и др.

О важности стандартизации свидетельствует и тот факт, что ежегодно 14 октября отмечается Международный день стандар­тизации, проводятся разнообразные симпозиумы, совещания, выставки, встречи специалистов и т.д.

Объектами технического нормирования и стандартизации являются:

- продукты труда (товары и услуги);

- повторяющиеся процессы производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилиза­ции продукции;

- организационно-методические требования и общетехни­ческие правила.

В процессе технического нормирования и стандартизации разрабатываются нормы, правила, требования, оформляемые в виде ряда документов, основными из которых являются:

1) Технический регламент (ТР) — технический норматив­ный правовой акт, разработанный в процессе технического нор­мирования, который устанавливает непосредственно и (или) путем ссылки на технические кодексы установившейся практи­ки и (или) на государственные стандарты обязательные для соб­людения технические требования, связанные с безопасностью продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуата­ции (использования), хранения, перевозки, реализации и ути­лизации или оказания услуг; можно подразделить на следующие виды:

- технические требования изложены путем описания кон­кретных технических требований (сокращенно — Р 1);

- технические требования изложены путем описания об­щих технических требований (сокращенно — Р 2);

- технические требования изложены в виде ссылок на кон­кретные государственные стандарты или технические кодексы установившейся практики (сокращенно — Р 3).

Техническому регламенту в процессе государственной регис­трации присваивают обозначение, состоящее из индекса ТР, года утверждения, порядкового регистрационного номера (состояще­го из трех цифр), присваиваемого Госстандартом, обозначения принадлежности к стране ВУ, разделенцых косой чертой. (Пример: ТР/2004/001/ВУ).

2) Технический кодекс установившейся практики (техни­ческий кодекс, или ТКП) — технический нормативный право­вой акт, разработанный в процессе стандартизации, содержа­щий основанные на результатах установившейся практики тех­нические требования к процессам разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализа­ции и утилизации продукции или оказанию услуг.

3) Стандарт — технический нормативный правовой акт, раз­работанный в процессе стандартизации на основе согласия большинства заинтересованных субъектов технического нор­мирования и стандартизации и содержащий технические тре­бования к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализа­ции и утилизации или к оказанию услуг.

Стандарты принято делить на категории и виды.

Вид стандарта определяется спецификой объекта стандар­тизации и содержанием стандарта. Выделяют стандарты:

- основополагающие;

- терминологические;

- стандарты на методы испытаний;

- стандарты на продукцию, процесс (услугу).

Основополагающий стандарт содержит общие или руко­водящие положения для определенной области. Обычно ис­пользуется либо как стандарт, либо как методический доку­мент, на основе которого могут разрабатываться другие стан­дарты.

Терминологический стандарт содержит определение (тол­кование) термина, примеры его применения и т.д.

Стандарт на методы испытаний устанавливает методики, правила, процедуры различных испытаний и сопряженных с ними действий (например отбор пробы или образца).

Стандарт на продукцию содержит требования к продук­ции, которые обеспечивают ее соответствие назначению.

Стандарт на продукцию может быть полным или неполным.

Полный стандарт устанавливает не только вышеуказан­ные требования, но также и правила отбора проб, проведения испытаний, упаковки, маркировки, хранения и т.д.

Неполный стандарт содержит лишь часть требований к продукции (например, только к параметрам качества, только к правилам поставки и др.).

Стандарт на процесс (услугу) определяет объектом стан­дартизации соответственно процесс (например, технология про­изводства) или услугу (например, автосервис, банковское обслу­живание и др.).

Категория стандарта зависит от сферы его действия, под которой понимают территориальный признак распространения требований документа. Установлены следующие категории стандартов:

- международные;

- межгосударственные (региональные);

- государственные (национальные);

- стандарты организаций.

Международный стандарт — стандарт, утвержденный (принятый) международной организацией по стандартизации.

В области международной стандарти­зации работает ряд организаций. Самая представительная из них — Международная организация по стандартизации (ИСО), которая создана в 1946 г. В нее входит более ста стран — членов ООН. Беларусь — член 180 с 1 января 1993 г.

Межгосударственный (региональный) стандарт — стан­дарт, утвержденный (принятый) межгосударственной (регио­нальной) организацией по стандартизации.

Примерами межгосударственных организаций по стандар­тизации являются: Европейский комитет по стандартизации (СЕН, СЕЫ) и Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (СЕНЭЛЕК, СЕЫЕЬЕС), которые способству­ют использованию международных стандартов 180 в рамках Европейского союза и приближению национальных стандартов к международным.

Государственный стандарт Республики Беларусь (СТБ) — стандарт, утвержденный (принятый) Комитетом по стандарти­зации, метрологии и сертификации при Совете Министров Рес­публики Беларусь, а в области архитектуры и строительства — Министерством архитектуры и строительства Республики Бе­ларусь.

Стандарт организации (СТП) — стандарт, утвержденный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

4) Технические условия (ТУ) — технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации, ут­вержденный юридическим лицом или индивидуальным пред­принимателем и содержащий технические требования к кон­кретным типу, марке, модели, виду реализуемой продукции или оказываемой услуге, включая правила приемки и методы контроля.

Технические условия разрабатываются:

- на конкретный тип, марку, модель (модификацию), вид продукции;

- группу однородной продукции, обладающую общими при­знаками, единством конструкции при различных параметрах и (или) размерах, при некоторых конструктивных различиях от­дельных составных частей, при различном расположении и разном количестве одинаковых составных частей в изделии (групповые технические условия);

- конкретный вид услуг;

- группу однородных услуг, обладающих общим целевым и (или) функциональным назначением и общими технологиями и методами предоставления.

Технические условия допускается не разрабатывать:

- на единичную продукцию, выпускаемую по техническому заданию либо документу, его заменяющему (контракт, прото­кол, эскиз и др.), содержащему необходимые и достаточные требования для выпуска продукции и признанному заказчиком и изготовителем;

- составные части изделия, поставляемые заказчику изде­лия и изготовляемые по его конструкторской документации;

- запасные части изделия, изготовляемые по конструктор­ской документации изготовителя изделия на его предприятии;

- вещества, материалы и полуфабрикаты, выпускаемые в установленном объеме по прямому заказу (контракт, договор и др.) одного предприятия и подлежащие на нем дальнейшей об­работке;

- продукцию, предназначенную только для экспорта, если наличие технических условий не предусмотрено контрактом (договором).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.