Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет производственной мощности. Показатели использования мощности






Производственная мощность определяется по пропускной способности предприятия по формуле:

, (13.6.1)

 

где ПСi – пропускная способность i группы оборудования;

Qi – число единиц оборудования;

Фр – годовой (реальный) действительный фонд времени работы оборудования может быть:

Fк – календарный;

Fн – номинальный;

Fр – реальный (эффективный);

tij суммарная трудоемкость обработки изделия на оборудовании в станкочасах (нормочасах);

Кв.н. коэффициент выполнения норм.

 

В том случае, когда техническое оборудование используется для выпуска промышленной продукции одного наименования (например, производство электрической энергии на ТЭС), производственная мощность рассчитывается путем умножения количества оборудования на его производительность и плановый фонд рабочего времени.

Например, Красноярская ТЭЦ 12 агрегатов по 500 тыс. квт=6млн.квт – это мощность. А выпуск электрической энергии зависит от режима работы. Если работа весь год круглосуточно, то выпуск продукции будет:

6млн. квт*365*24 ч.=6млн. квт.*8760часов=52, 6 млрд квт/часов.

Производственная мощность поточной линии сборки тракторов рассчитывается исходя из тракта поточной линии (t – это время выхода трактора с конвейера)

 

ПМлп: t (13.6.2)

 

где Фп – плановый фонд времени работы в год.

Производственная мощность агрегата зависит от планового фонда времени работы в течение года (Фп) и его производительности в единицу времени (П).

 

Тогда ПМап (13.6.3)

 

Например, в термическом цехе тракторного завода установлены специальные агрегаты. За час термообработку приходит 500 шт деталей. Тогда

ПМа =4000час*500 кг=2000000 или 2 тыс.тн

Например, такт поточной линии 2.66 млн.

ПМл= 4000ч*60м: 2, 66=90 000 тракторов.

Если Фп =4000час.

На один трактор требуется 70 деталей, вес которых 100 кг. Следовательно, дин агрегат обеспечит термообработку комплекта деталей на 20000 тракторов (2000000: 100).

Производственная мощность поточной линии сборки тракторов рассчитывается исходя из такта поточной линии (t – это время выхода трактора с конвейера).

 

ПМлп: t (13.6.4)

 

Например, такт поточной линии 2, 66 мин.

ПМл =4000*60: 2, 66=90000 тракторов

Производственная мощность участка с одним оборудованием и одинаковой номенклатурой рассчитывается путем умножения производственной мощности агрегата на них количество (К).

Производственная мощность токарного участка механического цеха (50 станков) рассчитывается следующим образом

ПМуп*К/tср =4000*50*60/96 =125000 штук.

где Фп – плановый фонд времени;

tcр – трудоемкость средняя.

Производственная мощность цеха определяется по ведущему участку. Исходя из предыдущих расчетов принимаем производственную мощность механического цеха по тракторному участку 125000 тракторов.

Производственная мощность термического цеха рассчитывается по участку термоагрегатов – 20000*5 агрегатов=100000

Производственная мощность оборотного цеха равна мощности поточной линии сборки тракторов 90000.

Производственная мощность предприятия рассчитывается по ведущему цеху. На машиностроительных заводах в большинстве случаев ведущим является выпускающий, т.е. сборочный цех. Исходя из этих предпосылок производственная мощность тракторного завода устанавливается по мощности сборочного цеха и будет составлять 90 000 тракторов. «Узкие места» на предприятии расширяются за счет внедрения оргтехнических мероприятий.

«Узкие места» – это производственные участки, не позволяющие обрабатывать (пропустить) плановое количество продукции

Под «узким местом» понимается несоответствие производственной мощности отдельных цехов, участков, агрегатов возможности ведущего оборудования.

Наличие «узких мест» на промежуточных стадиях производственного процесса не должно учитываться в расчетах производственной мощности предприятия.

Для обоснования производственной мощности заводу необходимо составить диаграмму производственных мощностей.

Из диаграммы видно, что на заводе имеются свободные производственные мощности в термическом и механическом цехах и «узкое место» (т.е. не хватает мощностей) – кузнечный цех. Для того, чтобы загрузить свободные мощности, можно увеличить объем кооперированных поставок.

Для расширения «узких мест» необходимо предусмотреть организационно-технические мероприятия: установку дополнительного оборудования, модернизацию действующего, переход на трехсменный режим работы, приобретение оборудования на условиях лизинга.

 

 

Рисунок 13.6.1 – Диаграмма производственных мощностей

 

Обобщающими показателями использования производственных мощности является:

1. Коэффициент (Ким), как отношение производственной программы (ПП) к производственной мощности (ПМ):

2.

Кинтим= ; (13.6.5)

 

3. Коэффициент загрузки оборудования (Кз, как отношение трудоемкости производственной программы () к плановому фонду времени работы всего оборудования (Фп).

, (13.6.6)

 

где Фп – плановый фонд времени работы 1-го станка;

К –количество станков;

– трудоемкость производственных программы.

 

4. Коэффициент сменной (Кс), как отношение трудоемкости производственной программы () к плановому фонду времени работы оборудования за одну смену (Ф):

, (13.6.7)

 

где Ф – фонд времени работы 1-го станка в 1 смену;

К – количество станков.

 

4. Коэффициент пропорциональности мощностей, который рассчитывается как отношение производственной мощности цеха (ПМц) к производственной мощности завода (ПМз):

. (13.6.8)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.