Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав и структура материальных ресурсов






Материальные ресурсы – это потребляемые в процессе производства материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, условно подразделяются на сырьевые и топливно-энергетические.

Сырьевые ресурсы -совокупность имеющихся в стране предметов труда, которые используются непосредственно для производства различной, промышленной продукции.

Сырье (сырой материал) - предмет труда, на добычу и производство которого затрачен труд и который в процессе переработки изменяет свою натуральную форму, приобретая все новые качественные свойства.

Материалы - предметы труда, которые уже профильтрованы предшествующим трудом, т. е. предметы труда, на получение и производство которых затрачен труд в добывающих и обрабатывающих отраслях, подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные - материалы, которые в натуральной форме входят в состав готового продукта, составляя его материальную основу.

Вспомогательные материалы - не входят в состав готовой продукции, а только способствуют ее формированию.

Основное сырье - составляет основу производимой продукции.

Вспомогательное сырье - участвует в изготовлении продукции, не являясь ее материальной основой, а лишь придает ей определенные свойства, качества, например, улучшает потребительские свойства, товарный вид и т.д.

Вторичное сырье - отходы производства и потребления, которые могут быть повторно вовлечены в производство в качестве исходного сырья.

Промышленное сырье - добывается и производится в промышленностии потребляется главным образом отраслями тяжелой индустрии, в свою очередь подразделяется на:

- сырье минерального происхождения (минеральное сырье), т. е. сырье, получаемое из недр земли;

- искусственное сырье, т. е. сырье, материалы, получаемые искусственным путем.

Сельскохозяйственное сырье – производится в отраслях сельского хозяйства и потребляется главным образом отраслями легкой и пищевой промышленности.

Кроме того, сырьевые ресурсы могут классифицироваться по качественным признакам:

-содержание основных полезных компонентов.

-глубине залегания.

-сорт

-порода и т.д.

Топливно – энергетические ресурсы – материальные ресурсы, содействующие процессу производства готовой продукции в форме тепловой энергии, используются в качестве технологического сырья и орудий труда (электросварка, электроискровая обработка, лучи лазера); по характеру участия в производственном процессе, относятся к вспомогательному сырью, но в силу существенной значимости в экономике они выделяется в самостоятельную группу.

Различают потенциальные и реальные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР).

Потенциальные ТЭР – это объём запасов всех видов топлива и энергии, которыми располагает тот или иной экономический район, страна в целом.

Реальные ТЭР – это совокупность всех видов энергии, используемых в экономике страны, в свою очере5дь подразделяются на:

1. Природные ТЭР (природное топливо) – уголь, сланец, торф, газ природный и полезный, газ подземной газификации, дрова; природная механическая энергия воды, ветра, атомная энергия; топливо природных источников (солнца, подземного пара и термальных вод).

2. Продукты переработки топлива - кокс, брикеты, нефтепродукты, искусственные газы, обогащенный уголь, его отсевы и т. д.

3. Вторичные энергетические ресурсы - ресурсы, получаемые в основном технологическом процессе (топливные отходы, горючие и горячие газы, отработанный газ, физическое тепло продуктов производства и т. д.).

Не следует отождествлять понятия рационального и экономного использования материальных ресурсов. Эти понятия неоднозначны и характеризуют два различных процесса управления материалопотреблением.

Экономное использование материальных ресурсов - система сознательно осуществляемых мероприятий, направленных на сокращение материальных затрат общественного производства, на устранение различного рода потерь.

Рациональное (от лат. - разумное) использование материальных ресурсов -усовершенствование и поиск наиболее целесообразных методов их производства и переработки.

Т.о., рациональное использование материальных ресурсов – разумное, целесообразное с народнохозяйственной точки зрения, максимальное использование всех полезных составляющих материальных ресурсов, не всегда сопровождающееся снижением материалоемкости продукции, но всегда означающее экономию затрат совокупного общественного труда и рост его производительности.

Планирование потребности в материальных ресурсах

При планировании потребности в материально – сырьевых ресурсах используется ряд методов расчета, выбор которых определяется особенностями потребления материалов и наличием соответствующей информации. Наиболее распространенным является метод прямого счета.

Методы расчета потребности в сырье и материалах для выпуска готовой продукции:

1.1. Метод прямого счета, используется если нормы расхода заранее установлены, потребность в сырье и материалах рассчитывается по следующей формуле:

, (11.2.1)

где Нi – норма расхода материала на i – ое изделие; Пi – производство i – го изделия в плановом периоде; n - количество видов изделий, для производства которых используется данный материал.

1.2. Метод аналогии – используется при планировании производства новой продукции, для которой не установлены нормы расхода материалов. В этом случае, новые изделия, посредством соответствующих коэффициентов приравниваются к изделиям, имеющим обоснованные нормы расхода материалов, по следующей формуле:

 

, (11.2.2)

 

где НБ – норма расхода материала на аналогичное базовое изделие;

ПН – планируемый выпуск нового изделия;

К – коэффициент, учитывающий особенности потребления материала при производстве нового изделия (отношение массы нового и базового изделия).

 

1.3. По типовому представителю - используется при многономенклатурном производстве (предприятия швейной, обувной, радиотехнической, подшипниковой и др. отраслей промышленности). В этом случае, потребность в материалах определяется по изделию (типовому представителю), наиболее полно отражающему расход материалов на всю представляемую им группу (партию) с использованием следующей формулы:

РМ = НТ * ТГ, (11.2.3)

 

где НТ – норма расхода материала на типовой представитель;

ТГ – программа выпуска всех изделий данной группы.

 

1.4. метод динамических коэффициентов - используется если в период расчета на предприятии отсутствуют данные об объеме производственной программы в натуральном выражении, а также нормах расхода материальных ресурсов. В этом случае, потребность в материалах определяется по следующей формуле:

 

РМ = РФ * IПП * IН, (11.2.4)

 

где РФ – фактический расход материалов за прошлый период;

IПП – индекс изменения производственной программы;

IН – индекс среднего снижения норм расхода материалов в плановом периоде.

 

Кроме метода прямого счета, при определении потребности в сырье и материалах, можно использовать методы экстраполяции, математической статистики, теории вероятностей, а также модели многофакторного корреляционно – регрессионного анализа.

Потребность в топливе определяется исходя из объема работы предприятия в плановом периоде и нормы расхода топлива, установленную в единицах условного топлива:

 

, (11.2.5)

 

где РТ – потребность в натуральном топливе, (м3, т); РТУ – общая потребность в условном топливе;

КЭ – калорийный эквивалент используемого топлива (определяется отношением калорийности (в Ккал) конкретного вида используемого топлива к калорийности условного топлива, 1 Ккал условного топлива при сжигании выделяет 7 тыс. Ккал тепла).

 

Потребность в энергии (паре) для отопления зависит от объема и тепловой характеристики здания, температуры внутри помещения и снаружи, длительности отопительного сезона

Потребность в топливе на производственно - технологические нужды – определяется исходя из норм ее расхода на единицу продукции и планируемого объема производства

Потребность в электрической энергии складывается из потребности в электроэнергии на освещение, потребности в двигательной энергии, потребности в электроэнергии на вентиляцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.