Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обновление основных фондов






Обновление основных фондов - процесс замены устаревших средств труда новыми, более совершенными, может быть полным или частичным.

При частичном обновлении заменяются отдельные узлы и детали орудий труда, восстанавливаются разрушенные конструкции зданий, сооружений и т.д; частичное обновление выражается в капитальном ремонте и модернизации.

Капитальный ремонт - полная разборки агрегатов, замена или восстановления износившихся деталей и узлов, сборка, регулирование и испытание агрегата и ведётся с периодичностью свыше года.

Модернизация - это внесение в конструкцию изделий изменений, обеспечивающих повышение их технического уровня. Благодаря модернизации полностью или частично устраняется моральный износ второй формы.

Полное обновление основных фондов осуществляется в форме технического перевооружения, реконструкции, расширения, нового строительства. В результате происходит полное обновление отдельных станков, машин и агрегатов, путём вывода из производства устаревших и замены их новыми орудиями труда.

Экономический эффект обновления основных фондов выражается в росте производительности труда, снижении затрат на производство продукции, повышении культуры производства, улучшении условий труда.

Для характеристики процесса обновления основных фондов используются следующие коэффициенты:

1) коэффициент обновления (Кобн) рассчитывается как отношение стоимости введённых основных фондов (Фвв) к общей стоимости на конец года (Фкг):

(9.4.1)

 

2) коэффициент выбытия (Квыб) определяется как отношение выбывших основных фондов (Фвыб) к общей стоимости на начало года (Фнг):

(9.4.2)

3) коэффициент интенсивного обновления (Кио) рассчитывается как отношение стоимости выбывших физически и морально изношенных основных фондов (Фви) к вновь введённым прогрессивным основным фондам (Фвпр):

(9.4.3)

 

Одной из перспективных форм обновления основных фондов в сложившихся условиях является лизинг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.