Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9 основные средства и эффективность их использования






Состав и структура основных фондов организации

Оценка и учет основных фондов

Износ и амортизация основных фондов

Обновление основных фондов

Показатели эффективности использования основных фондов

Состав и структура основных фондов организации

Основные фонды – средства труда, целиком участвующие в процессе производства, но постепенно потребляемые в течение многих производственных циклов, сохраняя свою первоначальную вещественную форму и переносящие свою стоимость частями на готовый продукт.

В процессе воспроизводства основные фонды могут принимать самую различную форму. Принята следующая классификация основных фондов:

 

Таблица 9.1.1 - Классификация основных фондов

Признак классификации Классификационные группировки
Вещественно-натуральный состав Здания Сооружения Передаточные устройства Силовые машины и оборудование Рабочие машины и оборудования Транспортные средства Инструмент Производственный и хозяйственный инвентарь Рабочий и продуктивный скот Многолетние насаждения Внутрихозяйственные дороги Прочие основные фонды
Функциональное назначение Производственные Непроизводственные
Принадлежность Собственные Заёмные
Возрастной состав До 5 лет От 5 до 10 лет От 10 до 15 лет От 15 до 20 лет Свыше 20 лет
Степень воздействия на предмет труда Активные Пассивные
Использование Находящиеся в эксплуатации Находящиеся в запасе(консервации)
Отраслевой признак Основные фонды промышленности Основные фонды строительства Основные фонды транспорта и т.д.

В зависимости от назначения основных фондов они делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды - это средства труда, непосредственно участвующие в процессе производства (рабочие машины и оборудование, силовые машины и другие орудия труда, с помощью которых осуществляется производство продукции), а также объекты, создающие условия для использования орудий труда в процессе производства (здания, сооружения и др.).

К непроизводственным относятся основные фонды жилищного хозяйства, здания и сооружения подсобного сельского хозяйства, торгово-снабженческих организаций, культуры, науки и просвещения, принадлежащие предприятию.

По вещественно – натуральному составу производственные основные фонды делятся на следующие группы:

Здания включают в себя строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств (административно-бытовые, хозяйственные помещения, механические мастерские, кладовые, склады и др.).

Сооружения - это инженерно-строительные объекты, горные выработки (стволы шахт, штольни), нефтяные и газовые скважины, очистные и др. сооружения, туннели, мосты.

Передаточные устройства - это линии электропередач, кабельные линии, телефонная и телеграфная сети, трансмиссии, радиосвязь, магистрали трубопроводов, нефтепроводы, воздухопроводы, и др.

Силовые машины и оборудование - относятся машины-генераторы, производящие энергию, и машины-двигатели (двигатели постоянного и переменного тока).

Рабочие машины и оборудование в промышленной организациипредставляют собой группу, включающую самые разнообразные виды оборудования, применяемого для производства продукции - станки, прессы, прокатные станы, подъёмно-транспортное оборудование, вентиляторные установки, экскаваторы, лебёдки и др. К этой группе относится также вычислительная техника.

Транспортные средства - передвижные средства железнодорожного, автомобильного и путевого транспорта, предназначенные для перемещения грузов и работников: локомотивы, вагоны, автомашины, электрокары, автокары, автопогрузчики, железнодорожные вагоны, тепловозы, электровозы и др.

Инструменты - все виды механизированных и немеханизированных орудий ручного труда или приспособления, прикрепляемые к машинам, служащие для обработки предметов труда (электросварка, манипуляторы, отбойные молотки, тиски, патроны и др.).

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности включают предметы, служащие для облегчения операций во время работы (рабочие столы, верстаки и др.), оборудование, способствующее охране труда и др.

Прочие основные фонды относятся технические библиотеки, противопожарный инвентарь и др.

Значение каждой из перечисленных групп основных фондов в производстве и повышении его эффективности неодинаково.

Активными основными фондами - являются рабочие машины, оборудование, транспортные средства и инструмент, т.е. орудия производства; от их качества, степени использования зависят объём производства и его эффективность.

Пассивные основные фонды - принимают косвенное участие в процессе производства (передаточные устройства), или создают необходимые условия для использования машин и оборудования, при помощи которых осуществляется процесс производства (здания, сооружения). Поэтому уровень материально-технической базы предприятия (фирмы) определяется прежде всего количеством и качеством активной части производственных основных фондов.

Соотношение стоимости отдельных групп производственных основных фондов в общей стоимости определяет их структуру.

Различают следующие виды структур основных фондов: производственная (видовая); технологическая; возрастная; отраслевая.

Структура основных фондов зависит от многих факторов. Наиболее важными из них являются следующие: научно-технологический прогресс; отраслевые особенности предприятий; формы воспроизводства основных фондов; уровень специализации, кооперации и концентрации производства, географическое расположение предприятия и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.